Платить ли алименты после лишения родительских прав и усыновления ребенка другим отцом?

добрый день.

Скажите, если

1) биологического отца ребенка лишили родительских прав, допустим, когда ребенку было 9 лет, то отец будет дальше платить алименты? Или данные обязательства перед ребенком заканчиваются после лишения родительских прав?

2) если биологического отца лишили прав, и ребенка усыновил другой человек - то право на алименты переходит на нового "папу"?

, Виолетта, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Если лишили, то обязанность уплаты алиментов сохраняется.

Если усыновили, то обязательства по алиментам прекращаются

С уважением, Шапкин Сергей