172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

Здравствуйте. Моему сыну исполнилось 18, он поступил в высшее учеб. заведение на платной основе. Слышала, что в этом случае отец должен выплачивать алименты до 23 лет. В интернете много противоречивой информации, помогите разобраться. Скажите так это или нет? Если это так , какие нужны документы для оформления и кто должен подавать иск. заявление в суд?

09 Сентября 2013, 20:25, вопрос №213328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
605
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
РеЛиКом, г. Нижний Новгород
  • 605ответов
  • 67отзывов

Родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов вправе обратиться лишь совершеннолетние нетрудосопособные нуждающиеся дети.

Согласно статье 86 Семейного кодекса при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего сына или дочери в образовательном учреждении и не удовлетворяет их требования»

09 Сентября 2013, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга

К сожалению, трудоспособные дети с совершеннолетием утрачивают право на алименты. Возможно это не справедливо, но такой сейчас действует закон.

09 Сентября 2013, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В силу п. 1 ст. 85 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако, это норма закона касается лишь детей-инвалидов.

12 Сентября 2013, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут