8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться купленная в браке квартира на деньги с продажи квартиры одного из супругов?

Квартира находилась в собственности женщины с 2005 года. В 2007 году был заключен брак с мужчиной. В 2015 году квартира продана и куплена новая. В случае развода сейчас на какие доли могут претендовать супруги, учитывая, что 95% стоимости новой квартиры было оплачено за счет средств от продажи добрачного имущества? Доходы супруга не подтверждают сумму покупки. Доходы супруги на покупку первой квартиры подтверждены 3-ндфл, получен имущественный вычет

, Юлия, г. Самара
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Между тем п.1 ст.36 СК РФ закрепляет, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если есть все доказательства того, что покупка новой квартиры в браке осуществлялась за счет денег, которые были выручены вследствие продажи квартиры, являющейся личной добрачной собственностью, новая квартира будет признана личным имуществом жены. Скорее всего мужу суд присудит денежную компенсацию вследствие незначительности доли.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Есть договор купли-продажи первой квартиры, зарегистрированной в регпалате на сумму 3500 тыс.руб. И также есть договор долевого участия на новую квартиру на сумму 3850 тыс.руб. (и свидетельство о регистрации права собственности). Временная разница между сделками 2 недели. На момент обеих сделок женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком. При этом доходы супруга по форме 2-ндфл не подтверждают сумму затрат. Женщина является государственным гражданским служащим, сведения о доходах и расходах по сделкам с недвижимостью отражены в справке о доходах-расходах, проверены надзорными органами, нарушений не выявлено. Документы на проведение ремонта новой квартиры у мужчины отсутствуют. Смогут ли эти факты в суде положительно повлиять на исход дела в пользу женщины? Спасибо.

Юлия, все доказательства в Вашу пользу, временной период между продажей и покупкой квартир небольшой. Суд скорее всего присудит мужу компенсацию в денежном эквиваленте пропорционально приходящейся ему незначительной доле в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2018