Как развестись в России гражданке Украины с мужем с ВНЖ в РФ?

Здравствуйте. Я-гражданка Украины, у мужу- есть вид на жительство РФ, в браке 5 лет, есть ребенок 4года. Подсажите, где в Вологде мы можем развестись, сколько времени это займет и что для этого нужно?

, Вита, г. Вологда
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, а где заключался брак? расторжение брака на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Иск о расторжении брака (если отсутствует спор о детях) подается мировому судье. Если с вами проживает несовершеннолетний ребенок, то действует альтернативная территориальная подсудность. Вы вправе подать иск как по своему месту жительства, так по месту жительства мужа (ч.4 ст. 29 ГПК РФ). Если решите подавать иск по своему месту жительства, то необходимо представить доказательства того, что указанный адрес является вашим местом жительства и с вами проживает ребенок. К иску прилагается квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о расторжении брака и документы, обосновывающие подсудность (место жительства истца или ответчика). Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака (ч.2 ст.24 СК РФ

.В силу п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами России и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.