620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли сын претендовать на наследство, если наследником указана внучка?

Может ли сын претендовать на наследство, если в завещании указана только внучка. Моя мама умерла. В завещании указана имя внучки. Есть отчим, он проживал с моей мамой в законном браке. Он пенсионер. В завещании указано только имя внучки моей мамы. Имею ли я право на наследство.

13 Октября 2018, 08:22, вопрос №2133092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
59
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Александровский Завод
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 59ответов
  • 20отзывов

Ув.Валерий!

Завещанием является документ, составленный в установленной законом форме, в котором указана воля гражданина по передаче его имущества после смерти к определенным гражданам.
Если бабушка или дедушка перед смертью составили завещание, то внуки имеют право на наследство в случае, когда это прямо указано в завещании.
Наследниками признаются лица, указанные в завещании в качестве преемников наследодателя.
Ими может быть любое лицо по выбору наследодателя: Наследники по закону (родители, дети, внуки, супруг и другие родственники) Иные граждане (сожитель, друзья, коллеги и другие) Юридические лица Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования Иностранные граждане и организации 
Наследодатель обладает свободой при составлении завещания 

Если  указано в завещании только внучка и завещание составлено в установленной законом форме, увы Вы не имеете права на имущество наследодателя.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.

13 Октября 2018, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Евгений, здравствуйте,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, т.е. наследовать будет внучка.

Если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособным (достигли пенсионного возраста или Вам установлена группа инвалидности), Вы имеете право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли — половина от того, что причиталось  бы Вам при наследовании по закону.

Если отчим достиг пенсионного возраста, у него тоже есть право на обязательную долю. 

13 Октября 2018, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если в завещании имеется формулировка «все принадлежащее на дату смерти имущество», то наследник — внучка.

Если в завещании указано конкретное (но не все имущество), то внучка наследует только указанное в завещании имущество, а остальное — Вы.

 Кроме того, отчим имеет право требовать выделения супружеской доли в имуществе, нажитом в совместном с  Вашей матерью браке.

Также как пенсионер он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если Вы достигли пенсионного возраста (не досрочно вышли на пенсию), либо имеете инвалидность, то Вы тоже имеете право на обязательную долю.

13 Октября 2018, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут