Какой ОКВЭД выбрать для ИП-посредника по сертификации товара?

Доброй день! Собираюсь открыть ИП по оказанию посреднических услуг в сфере сертификации товара. По сути соединить производителя с органом по сертификации. При этом деньги будут сначала поступать на ИП, затем на орган по сертификации. Подскажите пожалуйста какой использовать ОКВЭД?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Для посреднической деятельности при оказании услуг в сфере сертификации товаров (работ, услуг) можно выбрать ОКВЭД 82.99 - Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Однако порядок приема платежей на ИП, а затем на орган сертификации я бы пересмотрела, т.к в случае применения упрощенной системы налогообложения ИП будет уплачивать налог 6% со всей суммы поступивших платежей на свой расчетный счет или каким-то иным образом доказывать налоговому органу, что часть поступившей выручки не является его доходом.

Организациям, получающим услугу по сертификации также необходимо будет объяснять почему оплата поступает на ваш расчетный счет, а не на расчетный счет Центра по сертификации.

Я бы посоветовала вам заключить агентский договор на привлечение клиентов с Центром и по доверенности от их имени заключать договора с клиентами, а также выставлять счета на оплату. Центр сертификации, согласно акта выполненных работ, будет перечислять на ваш расчетный счет сумму вознаграждения, которую вы будете отражать в декларации и уплачивать налог по УСН.