Заблокировали банковскую карту за долг по кредиту с истекшим сроком давности

Здравствуйте.мой муж взял кредит в 2012г на сумму 42тыс.руб он ежемесячно оплачивал до 2014г.при этом официально он ни где не работал и не числился.остаток долга составил 21тыс.руб.начиная с сенября 2014 года по ноябрь 2018г он больше ни разу не платил по кредиту.в сентябре месяце приходит смс с банка где у него имеется карта.банк сообщил что карта заблокирована по постановлению суда в который обратился банк в котором взялся кредит.хотела бы узнать прошёл ли срок давности по кредиту.на сегодняшний день долг по кредиту составляет 65тыс.руб

, Гульнара, г. Самара
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Здравствуйте, Гульнара!

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в ст. 200 ч. 1 ГК РФ. Поэтому для того, чтобы точнее определить момент, с которого будет исчисляться срок давности, необходимо обратиться к договору.
 Срок давности по дополнительным обязательствам (штрафам, процентам и т. п.) истекает в одно время со сроками по основной сумме долга, вне зависимости от даты их начисления.
В случае если срок исковой давности по кредиту не определен, срок исковой давности исчисляется с момента, когда очередной платеж по кредиту не был выплачен. При отсутствии очередных платежей на протяжении более 90 дней банк имеет право заявить требование о единовременном погашении всей суммы по договору. В этом случае срок исковой давности будет исчисляться с момента заявления требования.
Следует помнить о том, что истечение срока давности по кредиту не является препятствием для подачи кредитором иска об истребовании задолженности (ст. 199 ч. 1 ГК РФ). Суды принимают такие иски для рассмотрения и даже выносят по ним положительные решения. Чтобы оспорить решение, нужно обратиться в суд с апелляцией, содержащей требование о признании срока исковой давности истекшим, однако лучшим решением будет сделать соответствующее заявление еще в ходе судебного разбирательства.
Несмотря на прочную позицию заемщика при истечении срока исковой давности, нужно знать, что в некоторых случаях у кредитора имеются возможности добиться отказа в установлении срока исковой давности. Основаниями для этого могут послужить:
Обращение в суд для истребования задолженности ранее истечения срока давности по долгу. При этом сам суд может состояться и позже.
Работа с задолженностью. В данном случае имеются в виду любые формы внесудебного урегулирования задолженности:
официальные письма заемщику — при этом кредитор должен доказать, что заемщик лично получил письмо (как правило, для этого используются заказные письма с уведомлением о доставке или доставка курьером);
телефонные переговоры (при условии того, что они были записаны с ведома заемщика и содержат его признание наличия долга).
Кроме того, сам заемщик, не зная особенностей установления сроков исковой давности, может посодействовать сокращению учитываемого срока. Так, срок давности может быть прерван, если заемщик в этот период:
подписал хотя бы один документ, имеющий отношение к оспариваемому долгу;
оплатил часть долга (пусть даже незначительную);
добровольно признал себя должником по кредиту (заявил об этом).
В этих случаях исчисление срока исковой давности останавливается и начинается заново с момента происшествия, послужившего причиной остановки.

В Вашей ситуации необходимо обратиться к договору, а  затем проанализировать всю ситуацию при получении кредита по настоящее время. Только в этом случаи Вы найдете ответ на свой вопрос прошел ли срок исковой давности.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш