536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы описать бытовую технику за долги, если нет другого имущества кроме доли жилья?

Добрый вечер. Общий долг по кредитам и займам более 700000 руб . Осталась без работы, т.е. счетов нет, зарплаты нет. Из имущества 1/3 в квартире. Старый дом на четыре квартиры. Квартира оценена в 350000 руб моя 1/3. Телевизор (3 года), стенка (5 лет) , диван (5 лет), холодильник(5 лет), стиралка(6 лет), прихожая(документ о покупке на мужа), кух.гарнитур( тоже квитанция на мужа), Машина на сыне, у сына другая фамилия. Моего скарба не хватит даже на маленькую часть долга, неужели пристава это потащат из дома, на иждивении 14-летняя дочь

12 Октября 2018, 22:59, вопрос №2132983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Обратить взыскание на вашу долю и предметы обычного домашнего обихода не могут, то есть, приставам по сути не с чего с вас взять.

Единственный вариант для вас это признание себя банкротом, но в процессе банкротства доля может быть продана, а также оспорены сделки, которые вы ранее совершали.

Желаю удачи!

12 Октября 2018, 23:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут