Увольнение из МВД

Добрый день. Служу в системе МВД с 2001 года, взысканий нет, 43 года. Эксперт-криминалист, допуски на три вида экспертиз, средне-специальное юридическое образование. В начале года мне запретили делать экспертизы от своего имени и предупредили о необходимости написать рапорт об увольнении. После моего отказа и до 05.09.2013г. никаких действий не произошло. 05.09.2013, в день выхода из очередного отпуска начальником ЭКЦ был предупрежден об увольнении в связи с несоответствием квалификационным требованиям со ссылкой на закон "О судебной экспертизе" от 2001г. и приказ МВД. Хотелось бы доработать до пенсии по смешанному стажу. Возможно ли это?

, Алексей, г. Новосибирск
Флорис Насибуллин
Юрист

                                     Здравствуйте, Алексей!
    В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1право на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу
 имеют:
 лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба.

     Если Вы служите в системе МВД с 2001 года на аттестованной должности, полагаю, что у Вас есть выслуга по службе 12 лет 6 месяцев. Но вам необходимо дослужить до 45 лет. Если Ваше руководство не дает такой возможности, остается одно: перевод по службе.