Как вернуть телефон, который был мной подарен?

Здравствуйте. Подарил девушке телефон за 46000. Хотел бы его вернуть. Она не отдаёт. По закону возможно вернуть его? Есть чек у меня, где все данные есть.

, Илья, г. Ярославль
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Подарок вернуть нельзя. Если вы «придумаете» историю, что она у вас его украла или незаконно завладела, тогда возможно.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Отмена дарения возможна при определенных условиях: покушение на дарителя, неимущественная ценность вещи для дарителя и др. В вашем случае дарение как будто правомерно. Однако если Вы захотите вернуть телефон в судебном порядке, Вам необходимо доказать неправомерность завладения телефоном: либо хищение, либо завладение телефоном раньше, чем было обещано (нарушение обещания дарения в будущем). При этом обещание дарения заключается в письменной форме. Отсутствие письменного договора свидетельствует о его незаключенности.