8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1/3 доля собственности продажа

у нас с дочерью и сыном 11 лет по 1/3 доли в двухкомнатной квартире может ли моя дочь продать без моего согласия свою долю. я инвалид 3 группы по зрению муж инвалид 2 группы онкология. муж не собственник.

07 сентября 2013, 13:42, Зоя, г. Стерлитамак
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Вы как сособстенник с сыном имеете преимущественное право на покупку доли у дочери согласно ст. 250 ГК РФ. Т.е. сначала она обязана предложить вам с сыном выкупить у неё долю, и только в случае вашего отказа, дочь может продать её третьим лицам за туже цену, что предлагала вам.

10 сентября 2013, 14:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Налог на доход с продажи доли собственности квартиры
Добрый день! Имеется доля собственности в квартире на основании договора приватизации от 1995 года. Право собственности не регистрировал, остальные доли зарегистрированы. То есть в выписке прописаны 4/5 долей квартиры с собственниками. Еще 1/5 по договору приватизации принадлежит мне. Сейчас наступил момент, когда квартиру будем продавать. Собственно вопросы: 1. Для продажи я должен сначала зарегистрировать право собственности? 2. Если да - то не будет ли взыскан с меня налог после продажи квартиру? Благодарю за ответы.
21 апреля 2020, 03:32, вопрос №2749961, Алексей, г. Оренбург
9 ответов
Налоговое право
Буду ли я оплачивать 13% налог НДФЛ с 5/8 подаренных долей при продаже квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бабушка умерла в декабре 2015 г. В установленный законом срок я вступила в наследство долей квартиры в размере 3/8. Свидетельство о праве на наследство оформила позже в июне 2018 г. В сентябре 2018 г. мне были подарены отцом оставшиеся 5/8 доли квартиры. Буду ли я оплачивать 13% налог НДФЛ с 5/8 подаренных долей при продаже квартиры?
14 декабря 2019, 15:39, вопрос №2619944, Екатерина Алексеевна, г. Ангарск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне платить 13 процентов при продаже?
Если я владела 1/12 доли в квартире около 20 лет и по завещанию получаю 5/6 доли. Если я продаю квартиру и покупаю новую, нужно ли мне платить 13 процентов при продаже? или нет, потому что я владела долей более 5 лет?
16 июля 2019, 07:20, вопрос №2437519, Татьяна, г. Балашиха
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли платить 13% налог после продажи квартиры при оформлении дарственной на бывшего супруга?
Здравствуйте! Вопрос - У нас 3х-комнатная квартира. Она приватизирована ещё в 1994 году. Нас четверо - я, жена(бывшая, развод 1995г), 2 детей. Дети взрослые. Я живу в России. Бывш. жена и дети живут заграницей, они не резиденты. Мы решили продать квартиру. Слышал что не резиденты должны платить 30% со своих долей при продаже недвижимости. Мне не надо, т.к. резидент. Дети решили написать доверенность на мать, чтобы она представляла их интересы, чтобы им всем в Россию не приезжать, в целях экономии. Дети хотят сделать дарственную для меня как близкому родственнику и сохранить эти 30%, не платить налог. Она же(бывш.жена), дарственную давать не хочет, собирается платить этот налог со своей доли. Я ей предлагаю всё же оформить дарственную на меня и не терять эти 30%. Где-то читал что за дарственную налог не взимается при условии что все члены являются близкими родственниками. Но бывшая жена уже не близкий родственник. В случае дарственной на меня, она минует 30% налог, но всё-равно попадает на 13% налог в случае продажи квартиры в ближайшем будущем. Так ли это? Правильно ли я рассуждаю?
29 октября 2016, 08:49, вопрос №1424149, Валерий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Продажа доли собственности несовершеннолетнего ребенка
У ребенка есть 1/2 доля собственности в квартире, мама ребенка может выделить в своем жильем равноценную долю взамен. Вопрос: как можно продать 1/2 доли? В опеке сказали, что необходимо при продаже этой доли половину от суммы продажи перечислить ребенку на счет? Это так? Спасибо.
05 августа 2015, 12:16, вопрос №930731, Юлия, г. Сургут
4 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2013