От какой суммы будет взыскан налог при продаже квартиры?

Здравствуйте! Я приватизировал квартиру, являюсь единственным собственником. Кадастровая стоимость квартиры 4.5 млн рублей. Планирую продать за 4.2 млн и взять квартиру за 2.6 млн. Вопрос по налогооблажению, сделки планирую осуществить в одном налогововм году. Вопрос, от какой суммы я буду платить налог? 4.5-2.6=1.9 - 1 . От 900 000? Я сейчас не работаю на данный момент (если ответ будет про налоговые вычеты) Заранее благодарю за ясность ответа !

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Да вы верно думаете что платить вы будете от 900 тр

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

1. С дохода от продажи квартиры вы должны заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 3,5 млн. рублей. Налог составит 455 тыс. рублей.

2. Купив квартиру за 2,6 млн. рублей, вы имеете право на вычет с 2 млн. рублей, то есть 260 тыс. рублей. Этот  вычет вы вправе зачесть при уплате налога. Этот вычет вы получите, если ранее им не пользовались.

3. Итого размер налога составит 195 тыс. рублей.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ваш ответ. Это единственный правильный вариант для меня? если судить по предыдущему ответу юриста, то выгоднее платить 13 процентов с 900 тр.? Надо быть официально трудоустроенным чтобы воспользоваться налоговым вычетом?
4.5-2.6=1.9 — 1. От 900 000?

такой вариант не предусмотрен