220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Вес 44кг не дают 86 статью

При прохождении медкомиссии поставили при весе 44кг дали 13 статью и отсрочку 6 месяцев. Ссылаются на то что призывник здоров и это просто плохое питание. Сейчас новый призыв и вес тот же. Плюс нашли ВСД (приложение). Прав ли военкомат и если нет как с ним бороться.

001001.jpg.jpg
12 Октября 2018, 15:28, вопрос №2132579
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый день.

При прохождении медкомиссии поставили при весе 44кг дали 13 статью и отсрочку 6 месяцев. Ссылаются на то что призывник здоров и это просто плохое питание.

Роман

В этой связи были ли даны какие-то рекомендации и выдано направление на доп. обследование?

12 Октября 2018, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Калуга

рекомендаций нет. Доп обследований тоже.  Только сейчас дали направления на экг фгс эрг невролога.  Вот и нашли ВСД

12 Октября 2018, 15:33
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если Вы говорите о не соответствии веса росту.

То в данном случае врачебная комиссия, на мой взгляд, ошибочно диагностировало проблему по ст. 13 Расписания болезней.

По ней установление категории годности Г, возможно только по п. г

г) временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции

Но в Вашей ситуации как понимаю причина недостаточно веса не связана с наличием ранее перенесенного заболевания.

Поскольку

К пункту «г» относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев.

И более того, согласно пояснениям к данной статье

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. 

Отсутствие самого заболевания как причины снижения веса предполагает диагностирование по ст. 86 Расписания болезней, как Вы и отметили

И здесь могут установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, за исключением случае если недостаточное физическое развитие впервые выявлено при первоначальной постановке на воинский учет или при призыве на военную службу.

Если оно у Вас было диагностировано и ранее — то Вас должны были освидетельствовать по п. а ст. 86 расписания болезней.

В этом случае у Вас выход только обжаловать выводы врачебной комиссии.

Как разъяснено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Для этих целей Вы просите выдать Вам вынесенное заключение и вместе с ним обращаетесь за производством независимой ВВК.

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

С заключением ВВК, которая определит иной диагноз уже можете обратиться с жалобой или в суд или вышестоящую военно-врачебную комиссию.

12 Октября 2018, 15:39
Роман
клиент, г. Калуга

Спасибо понятно.  Просьба пояснить подойдет ли понятие «диагностировано и ранее» было уже два призыва в первом вес 44 во втором 46 сейчас будет третий и текущий вес 44.  То есть вес постоянно должен быть менее 45 или как?

12 Октября 2018, 15:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
росьба пояснить подойдет ли понятие «диагностировано и ранее» было уже два призыва в первом вес 44 во втором 46 сейчас будет третий и текущий вес 44. 

Роман

Нет Вес не должен быть постоянным 45 килограмм.

Ранее у Вас он был определен при первом призыве, сейчас речь идет о его повторном установлении.

Соответственно есть все основания для установки диагноза по п. а ст. 86 Расписания болезней, что предполагает освобождение от призыва.

12 Октября 2018, 15:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

По ВСД несколько сложнее, поскольку тут нужно пройти дополнительное обследование для определения частоты кризов.

Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. 

В случае, если речь идет о вегетативно-сосудистой дистонии с редкими кризами, то диагностируют по п. г ст. 24 Расписания болезней, что предполагает установление категории годности Б-4, которая не является препятствием для военной службы. 

12 Октября 2018, 15:50
Роман
клиент, г. Калуга

Спасибо.  Вроде все понятно.

12 Октября 2018, 15:57
получен
гонорар
50%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4387
ответов
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим! Подключаюсь к вопросу, поскольку Вы заказали мнение трёх юристов, хотя полагаю, что Вами уже получен полный и профессиональный ответ на вопрос.

Могу дополнить только то, что Вам следует настаивать на обследовании либо получать заключение независимой ВВК. На ВСД, судя по результатам исследования,  я бы рассчитывать в Вашем случае особенно не стала.

В случае, если, всё-таки, будет принято решение о призыве Вас на военную службу, и при этом Вы полагаете, что в отношении Вас не были проведены все исследования, Вы  вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии о признании Вас годным. ПРи этом на основании ст. 85 КАС РФ просите применить меры предварительной защиты по административному иску и приостановить исполнение решения призывной комиссии до вступления решения суда в законную силу. На практике даже при отрицательном решении Вы получите время до следующего призыва. Возможно, за это время сможете собрать необходимые медицинские документы для следующей комиссии. 

14 Октября 2018, 00:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут