8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вес 44кг не дают 86 статью

При прохождении медкомиссии поставили при весе 44кг дали 13 статью и отсрочку 6 месяцев. Ссылаются на то что призывник здоров и это просто плохое питание. Сейчас новый призыв и вес тот же. Плюс нашли ВСД (приложение). Прав ли военкомат и если нет как с ним бороться.

  • 001
    .jpg
, Роман, г. Калуга
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Роман, добрый день.

При прохождении медкомиссии поставили при весе 44кг дали 13 статью и отсрочку 6 месяцев. Ссылаются на то что призывник здоров и это просто плохое питание.

Роман

В этой связи были ли даны какие-то рекомендации и выдано направление на доп. обследование?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Калуга

рекомендаций нет. Доп обследований тоже.  Только сейчас дали направления на экг фгс эрг невролога.  Вот и нашли ВСД

Если Вы говорите о не соответствии веса росту.

То в данном случае врачебная комиссия, на мой взгляд, ошибочно диагностировало проблему по ст. 13 Расписания болезней.

По ней установление категории годности Г, возможно только по п. г

г) временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции

Но в Вашей ситуации как понимаю причина недостаточно веса не связана с наличием ранее перенесенного заболевания.

Поскольку

К пункту «г» относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев.

И более того, согласно пояснениям к данной статье

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. 

Отсутствие самого заболевания как причины снижения веса предполагает диагностирование по ст. 86 Расписания болезней, как Вы и отметили

И здесь могут установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, за исключением случае если недостаточное физическое развитие впервые выявлено при первоначальной постановке на воинский учет или при призыве на военную службу.

Если оно у Вас было диагностировано и ранее — то Вас должны были освидетельствовать по п. а ст. 86 расписания болезней.

В этом случае у Вас выход только обжаловать выводы врачебной комиссии.

Как разъяснено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Для этих целей Вы просите выдать Вам вынесенное заключение и вместе с ним обращаетесь за производством независимой ВВК.

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

С заключением ВВК, которая определит иной диагноз уже можете обратиться с жалобой или в суд или вышестоящую военно-врачебную комиссию.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Максим! Подключаюсь к вопросу, поскольку Вы заказали мнение трёх юристов, хотя полагаю, что Вами уже получен полный и профессиональный ответ на вопрос.

Могу дополнить только то, что Вам следует настаивать на обследовании либо получать заключение независимой ВВК. На ВСД, судя по результатам исследования,  я бы рассчитывать в Вашем случае особенно не стала.

В случае, если, всё-таки, будет принято решение о призыве Вас на военную службу, и при этом Вы полагаете, что в отношении Вас не были проведены все исследования, Вы  вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии о признании Вас годным. ПРи этом на основании ст. 85 КАС РФ просите применить меры предварительной защиты по административному иску и приостановить исполнение решения призывной комиссии до вступления решения суда в законную силу. На практике даже при отрицательном решении Вы получите время до следующего призыва. Возможно, за это время сможете собрать необходимые медицинские документы для следующей комиссии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
700 ₽
Военное право
Муж ходит в наряды через сутки, выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру, ведь сейчас режим сво
Муж ходит в наряды через сутки , выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру , ведь сейчас режим сво
, вопрос №4083307, Мария, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Уголовное право
Хотя ни каких противоправных действий в отношении игроков данного сайта я не совершала
Заблокировали аккаунт на сайте https://hotskins9.org/ когда на выводе было много средств. Сказали что я мошенница не предоставив ни каких доказательств. Не дав вывести средства. Хотя ни каких противоправных действий в отношении игроков данного сайта я не совершала. Связаться с технической подножкой я не могу так как мне не дают войти на сайт. Писала с другого аккаунта о факте блокировки.
, вопрос №4082398, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018