Имеет ли право районная спортшкола переносить занятия в другой район

Спортивная школа Василеостровского района (ГБУ СШ2) хочет перенести занятия футболу в другой район, могут ли они это делать без согласия родителей? На основании чего не могут?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

без согласия родителей образовательное учреждение не вправе направлять детей в другой район для проведения занятий, согласие получить необходимо ка кот законных представителей.

Статья 64 Семейного кодекса рФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Соответственно образовательное учреждение обязано провести родительское собрание на котором поставить вопрос о проведении занятий в другом районе, заручиться согласием родителей в том числе письменным на то, что они не возражают против такого плана обучения, внести в свой план обучения необходимые изменения.

В итоге имея согласие родителей,  директор школы выносит соответствующий приказ по изменению порядка занятий по футболу и переноса проведения занятий в другой район.

Соответственно в приказом каждый родитель также вправе будет ознакомиться.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.