Может ли опекун подать заявление на развод от имени недееспособного супруга?

Добрый день. Может ли опекун подать заявление на развод от имени недееспособного супруга (при согласии второго супруга) в административном порядке, если у супругов имеются дети?

, Максим, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлениюодного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

 признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

Максим
Клиент, г. Тула
Если другой супруг признан недееспобным. А если заявление подает опекун недееспособного?

В вашем случае тогда все же через суд.

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.