Продажа квартиры алиментщиком-должником
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! В моей истории не все так просто, и на местном уровне никто путных ответов не дает.
Мой муж живет в другом регионе. Когда мы поженились, ему муниципальная 3-к квартира досталась по наследству. Он зарегистрировал в ней меня, и, впоследствии, нашего ребенка (т.е., 3-е прописанных, он - квартирос'емщик). Через 2,5 года совместная жизнь разладилась, и я с ребенком уехала к моим родителям. Муж подал в суд на развод и выселение нас с дитем из квартиры - развели и выселили вникуда, за 300 км к моим родителям с их другими детьми. Алименты б.м. выплачивал помалу и редко, всячески уклонялся. Как-то я узнала о сайте ФССП, нашла там б.м. в должниках, долг составлял всего 25 тыс. руб., я распечатала эту информацию, позвонила приставам с просьбой ускорить погашение долга, но через несколько дней эта инфа о должнике-муже просто исчезла, долг не был выплачен.
Тут же б.м. нашел меня в соцсетях и написал гневное сообщение, что квартиру, из которой он нас с ребенком выписал, бережет для нас, и чтобы я прекратила его доставать с алиментами - я больше и не настаивала на их выплате.
В настоящее время б.м. выставил свою, уже приватизированную (он 1 зарегистрированный и собственник), квартиру на продажу, я случайно увидела это в соцсетях. Я - официально - инвалид 2-й группы, в браке больше не состояла; мой ребенок (единственный у б.м.) - студент ВУЗа, на алименты по этому поводу я не подавала, тот долг, напомню, не выплачен... Ответьте, пожалуйста: поскольку идет продажа этой квартиры, на что мы (или ребенок) имеем права? Какие предпринять действия, или все идет по закону, и нам не стоит вмешиваться?
Буду очень благодарна Вам за ответ!
Если это важно, я заводила на него Уголовное дело об уклонении от алиментов, он получил условный срок, ту задолженность погасил.
Извините, пожалуйста: я — новичок на сайте, не пойму, куда-кому отвечать, где-что оценивать… Благодарю вас за ответы, но вот этот факт неясен: законна ли приватизация б.м. его квартиры, если у него несовершеннолетний ребенок, хоть и выселенный с жилплощади?
Спасибо.
Дмитрий, Виолетта, Елена! С интернетом проблемы… Можно ли, завтра открою, все прочитаю, и, если возникнут вопросы, задам? Сейчас совсем нет толку, мучение…
1. Нет, муж получил НЕприватизированную квартиру, приватизировал он ее после нашего развода и выселения.
Значит также не имели прав, поскольку квартира не являлась его или совместной собственностью.