1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры алиментщиком-должником

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! В моей истории не все так просто, и на местном уровне никто путных ответов не дает.

Мой муж живет в другом регионе. Когда мы поженились, ему муниципальная 3-к квартира досталась по наследству. Он зарегистрировал в ней меня, и, впоследствии, нашего ребенка (т.е., 3-е прописанных, он - квартирос'емщик). Через 2,5 года совместная жизнь разладилась, и я с ребенком уехала к моим родителям. Муж подал в суд на развод и выселение нас с дитем из квартиры - развели и выселили вникуда, за 300 км к моим родителям с их другими детьми. Алименты б.м. выплачивал помалу и редко, всячески уклонялся. Как-то я узнала о сайте ФССП, нашла там б.м. в должниках, долг составлял всего 25 тыс. руб., я распечатала эту информацию, позвонила приставам с просьбой ускорить погашение долга, но через несколько дней эта инфа о должнике-муже просто исчезла, долг не был выплачен.

Тут же б.м. нашел меня в соцсетях и написал гневное сообщение, что квартиру, из которой он нас с ребенком выписал, бережет для нас, и чтобы я прекратила его доставать с алиментами - я больше и не настаивала на их выплате.

В настоящее время б.м. выставил свою, уже приватизированную (он 1 зарегистрированный и собственник), квартиру на продажу, я случайно увидела это в соцсетях. Я - официально - инвалид 2-й группы, в браке больше не состояла; мой ребенок (единственный у б.м.) - студент ВУЗа, на алименты по этому поводу я не подавала, тот долг, напомню, не выплачен... Ответьте, пожалуйста: поскольку идет продажа этой квартиры, на что мы (или ребенок) имеем права? Какие предпринять действия, или все идет по закону, и нам не стоит вмешиваться?

Буду очень благодарна Вам за ответ!

12 Октября 2018, 00:23, вопрос №2131997

Уточнение клиента

Если это важно, я заводила на него Уголовное дело об уклонении от алиментов, он получил условный срок, ту задолженность погасил.

12 Октября 2018, 00:28

Уточнение клиента

Извините, пожалуйста: я — новичок на сайте, не пойму, куда-кому отвечать, где-что оценивать… Благодарю вас за ответы, но вот этот факт неясен: законна ли приватизация б.м. его квартиры, если у него несовершеннолетний ребенок, хоть и выселенный с жилплощади?
Спасибо.

12 Октября 2018, 00:48

Уточнение клиента

Дмитрий, Виолетта, Елена! С интернетом проблемы… Можно ли, завтра открою, все прочитаю, и, если возникнут вопросы, задам? Сейчас совсем нет толку, мучение…

12 Октября 2018, 01:34
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Учитывая указанный Вами факт:

Когда мы поженились, ему муниципальная 3-к квартира досталась по наследству.

Как я полагаю, что он получил в наследство приватизированную квартиру. В этом случае Вы на часть имущества по закону не имеете никаких прав.  

Так, согласно ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. это его личное имущество и при разводе Вы не имели никаких прав, если не внесли вклад в существенное улучшение квартиры (например, на Ваши средства был сделан ремонт или перепланировка и.т.д.) 

Однако с учетом наличия долга Вы имеете право на взыскание средств с продажи квартиры.

Вам лучше подать документы на взыскание алиментов, либо заключить с ним соглашение об их уплате при продаже квартиры, чтобы средства сразу поступили Вам, а не ему. 

12 Октября 2018, 00:30
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва
Дмитрий, здравствуйте!
1. Нет, муж получил НЕприватизированную квартиру, приватизировал он ее после нашего развода и выселения.
12 Октября 2018, 00:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Значит также не имели прав, поскольку квартира не являлась его или совместной  собственностью. 

12 Октября 2018, 00:35
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Не имеете никаких прав на квартиру, т.к. она приватизирована после снятия Вас с учета и выселения 

12 Октября 2018, 00:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
 гневное сообщение, что квартиру, из которой он нас с ребенком выписал, бережет для нас, 

Если он бережет для Вас, то пусть подтвердит свои слова документально соглашением.  Поясните ему, что либо будете обращаться за принудительным взысканием средств. 

12 Октября 2018, 00:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
должнике-муже просто исчезла, долг не был выплачен.

Это конечно 100% не указывает на отсутствие долга, поэтому рекомендую Вам письменно обратиться в судебному приставу, чтобы предоставил Вам материалы дела для ознакомления, а также разъяснил причины не взыскания средств.  Если же он не будет принимать меры или не ответит письменно, то Вы вправе обжаловать его действия старшему судебному приставу, прокурору, либо в суд. 

Дело в том, что приставу работают очень плохо, чтобы заставить их работать нужно постоянно с ними общаться, а при необходимости оказывать давление жалобами, иначе результата не будет. 

12 Октября 2018, 00:46
Светлана
клиент, г. Москва
Вот этим приставы и об'яснили снятие с производства Дела о неуплате алиментов: я не требую — мне не надо… Но ранее я на звонки, письма и приезды к ним истратила денег больше, нежели получила алиментов!
12 Октября 2018, 00:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А какие-либо судебные решения были вынесены по уплате алиментов?

Было ли заключено соглашение между Вами и бм?  

Какой исполнительный документ подавался приставам? 

Получали ли Вы постановление о прекращении исполнительного производства? 

12 Октября 2018, 00:56
Светлана
клиент, г. Москва
2 судебных решения: 1 — непосредственно при подаче на алименты («взыскивать 25%») и 2 — в Уголовном деле («выплатить...»).
Соглашений между нами никаких не было.
Подавался Исполнительный лист.
Нет, о прекращении последнего производства (что с сайта ФССП) ничего не получала, однако, успела распечатать ту страницу.
12 Октября 2018, 01:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Я думаю, что слова словами, а в данном случае нужны документы и основания прекращения производства. Важно обратить внимание, что пристав обязан выслать Вам данный документ, если было принято такое решение. 

12 Октября 2018, 01:04
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Вам необходимо направить запрос с требованием предоставить информацию о ходе исполнительного производства и направлении постановления об окончании производства

12 Октября 2018, 01:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
 законна ли приватизация б.м. его квартиры, если у него несовершеннолетний ребенок, хоть и выселенный с жилплощади?

Этот момент можно попробовать оспорить. Нужно смотреть Ваши документы. На основании чего и когда были выселены и когда он начал процедуру приватизации. 

12 Октября 2018, 00:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Дмитрий, Виолетта, Елена! С интернетом проблемы… Можно ли, завтра открою, все прочитаю, и, если возникнут вопросы, задам? Сейчас совсем нет толку, мучение

Это Ваше право.  Обращайтесь. 

12 Октября 2018, 01:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ответьте, пожалуйста: поскольку идет продажа этой квартиры, на что мы (или ребенок) имеем права?

Светлана

Доброй ночи.

Светлана, т.к. Вы были сняты с регистрационного учета до приватизации, то У Вас нет никаких прав на данную квартиру, увы.

Какие предпринять действия, или все идет по закону, и нам не стоит вмешиваться?

Светлана

В части квартиры, ничего не сможете сделать.

Но в части алиментов: скорее всего исполнительный лист был утерян, Вам его необходимо восстановить через суд. Далее опять предъявить приставу, требовать рассчитать сумму задолженности, произвести арест имеющегося имущества, в тч. будет арестована квартира.

На сумму долга взыскать с него неустойку, согласно ст 115 СК РФ

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Т.к. сумма задолженности будет не малая и если продаваемая квартира не единственное жилье, то можно будет попытаться в счет погашения долга по алиментам и неустойке реализовать квартиру

12 Октября 2018, 00:31
q Отблагодарить
1 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
законна ли приватизация б.м. его квартиры, если у него несовершеннолетний ребенок, хоть и выселенный с жилплощади?

Виолетта Магола

Да, увы, но законна

12 Октября 2018, 01:11
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Можно ли, завтра открою, все прочитаю, и, если возникнут вопросы, задам? Сейчас совсем нет толку, мучение…

Виолетта Магола

Да, конечно можете.

12 Октября 2018, 07:15
получен
гонорар
33%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4265
ответов
2090
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Очень хочется Вас порадовать, но, к сожалению, особенно нечем. Судя по всему, квартира, о которой идёт речь, была приватизирована Вашим мужем после смерти его родителей, в связи с чем поступила в его личную собственность, которая не является общей совместной собственностью супругов, в связи с чем он и смог Выписать ВАс и  Вашего ребёнка. Поэтому его слова  о том, что он бережёт квартиру для Вас — это пока слова. Он вправе подарить квартиру ребёнку, вправе погасить задолженность по алиментам  за счёт имущества, то есть дарением своего имущества ребёнку. При этом он таже вправе продать принадлежащую ему квартиру без каких-либо ограничений. Если у Вас имеется задолженность по алиментам, рекомендую сообщить о продаже квартиры судебному приставу.

12 Октября 2018, 00:39
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4265
ответов
2090
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Светлана, здесь следует уточнять последовательность действий. Вас с ребёнком выселили решением суда из квартиры, когда она не была приватизирована?

12 Октября 2018, 00:50
Светлана
клиент, г. Москва
Да, выселение происходило из неприватизированной квартиры.
12 Октября 2018, 01:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4265
ответов
2090
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Судя по всему, в отношении квартиры оснований предъявлять какие-либо требования не имеется. А вот если есть задолженность по алиментам, здесь Вас закон защищает. К сожалению, из вопроса непонятно, имеется ли в настоящее время задолженность по уплате алиментов. Если  имеется, то Вы вправе  требовать её взыскания, в том числе в соответствии со ст. 112 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»:

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

 Если ребёнок достиг совершеннолетия, выплата алиментов  прекращается, если только он не является нетрудоспособным. 

12 Октября 2018, 01:05
Светлана
клиент, г. Москва
Нет, долг так и не был выплачен: производство прекращено, как мне об'яснили, по поводу моего бездействия.
Ребенок-то совершеннолетний, но студент ВУЗа — как я понимаю, надо было заново подавать заявление на алименты, т.к. между совершеннолетием и поступлением в ВУЗ у нас был перерыв, но я этого не делала.
12 Октября 2018, 01:12
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

После достижения 18 лет, алименты не выплачиваются. Сейчас Вы можете получить дубликат исполнительного листа и предъявить его к исполнению, т.е. взыскать сумму долга по алиментам и неустойку на сумму долга

12 Октября 2018, 01:14
Светлана
клиент, г. Москва
Т.е., по закону, еще можно утверждать, что ребенок недееспособен..?
12 Октября 2018, 01:13
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

По достижении 18 лет- уже наступает дееспособность несовершеннолетнего и алименты не выплачиваются

12 Октября 2018, 01:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4265
ответов
2090
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Заново подавать на алименты не нужно. Судебный пристав должен рассчитать размер задолженности на момент совершеннолетния ребёнка и вынести постановление. Если это не сделано, Вам нужно написать заявление приставу о расчёте размера задолженности.

По достиженнии совершеннолетия  алименты на содержание ребёнка взыскиваются только в том случае случае, если он является нуждающимся и нетрудоспособным. Согласно разъяснений

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

12 Октября 2018, 01:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4265
ответов
2090
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Обдумавайте ответы, задавайте вопросы.

12 Октября 2018, 01:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.