Нужно ли подавать уточнение к исковому заявлению, если ИП теперь физ лицо?

нужно ли подавать уточнение к исковому заявлению если ИП теперь физ.лицо? (статус ИП изменен уже в процессе судебного дела)

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с письменным заявлением об уточнении наименования  стороны по делу (истца/ответчика), приложив к заявлению выписку из ЕГРИП, подтверждающую прекращение деятельности ИП.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Да, это необходимо сделать, т.к данное обстоятельство может повлиять на исход дела в целом

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 4 Статья 39
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо! у меня было ходатайство для суда о закрытии ИП с приложенными документами о прекращении деятельности. Достаточно их или нужно конкретно писать еще один документ об уточнении искового заявления?