228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебное решение по иску о размере неустойки по алиментам

Я подала иск о взыскании неустойки за 2015-2017 г. 18.06.18. расчет сделан 0,5 % на каждый день просрочки. С 10 августа снизится размер неустойки для неплательщиков алиментов до 0,1% . какое решение может принять судья ?

11 Октября 2018, 15:21, вопрос №2131519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Антон
637
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Суд с учетом принятого недавно Закона может пересчитать вашу неустойку и снизить ее до 0,1% в день с учетом принципов разумности и справедливости.

11 Октября 2018, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
207
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К неустойке по алиментам теперь применимы нормы статьи 333 ГК РФ. То есть суд может уменьшить ее по своему усмотрению до разумного предела. Ранее это не применялось. Судебную практику изменил Конституционный суд не так давно.

Вообще же неустойку рассчитывают по той ставке, которая действовала в конкретные периоды неуплаты.

11 Октября 2018, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут