1392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Риски покупки квартиры с учетом снятия с регистрации третьих лиц по решению суда до приватизации

Добрый день.

Мы сейчас рассматриваем для покупки квартиру.

Квартира была приватизирована в 2010 году.

Один собственник, он же и прописан сейчас, больше никого нет.

Заказали архивную выписку из домовой книги по ней, и выяснилось, что в сентябре 2009 году ДО приватизации по решению суда были выписаны из этой квартиры 3 человека — женщина с двумя своими детьми. Судя по всему, это выписанная женщина — жена или сына или какого-то ещё родственника собственника квартиры, а дети, соответственно, могут быть внуками.

Возможно, это решение суда было вынесено заочно, без присутствия на заседании вышеупомянутой женщины, снятой с регистрации вместе с детьми. Сейчас, насколько мне известно, и она и её младший ребенок (о старшем ребенке не знаю) зарегистрированы у её родителей.

В связи с этой ситуацией есть вопросы:

1) Может ли эта женщина при желании оспорить решение суда, заочно вынесенное в 2009 году?

2) Может ли суд, проведя уже очное заседание с ее участием, вынести решение о том, чтобы зарегистрировать её и её детей обратно по тому же адресу, откуда она была принудительно выписана?

3) Может ли она претендовать на регистрацию по раннему месту жительства (откуда она была выписана с детьми по решению суда) уже при новых собственниках квартиры?

Заранее спасибо за ответ!

11 Октября 2018, 13:38, вопрос №2131376
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18532
ответа
7226
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Может ли эта женщина при желании оспорить решение суда, заочно вынесенное в 2009 году?

Алёна

Алена, добрый вечер! Теоретически да, но уже прошли все мыслимые сроки для этого, в том числе с учетом возможности восстановления сроков на обжалование, согласно ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, -в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
2) Может ли суд, проведя уже очное заседание с ее участием, вынести решение о том, чтобы зарегистрировать её и её детей обратно по тому же адресу, откуда она была принудительно выписана?

Алёна

если она выйдет с новым иском, то все равно старое решение всплывет а без его обжалования нет оснований для удовлетворения такого иска т.к. уже в квартире новый собственник будет который к данному лицу не имеет никакого отношения и оснований для вселения без отмены первого судебного акта нет

3) Может ли она претендовать на регистрацию по раннему месту жительства (откуда она была выписана с детьми по решению суда) уже при новых собственниках квартиры?

Алёна

нет, без отмены первого решения для этого нет оснований

11 Октября 2018, 13:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4738
ответов
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ обжаловать заочное решение можно в течении 7 дней, со дня вручения копии решения, либо в апелляционном порядке, в течении месяца.

Более того, бывшие слены семьи утрачивают право проживание в жилом помещении в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ (п. 4.).

11 Октября 2018, 13:48
q Отблагодарить
2 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4738
ответов
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

У квартиры один собственник, если в выписке из ЕГРН нет каких либо ограничений и обременений в виде залога, то объект — квартира «чистая». После приобретения права собственности, в соответствии со ст. 209 ГК РФ как собственник Вы будете распоряжаться квартирой в полном объеме, соответственно без Вашего согласия никто не сможет быть зарегистрирован в Вашей квартире, так как это уже будет нарушением Ваших прав как собственника. 

Поскольку имело место расторжение брака после вступления в силу нового ЖК РФ, то применяются нормы ст. 31«Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, следовательно если есть решение суда о снятии бывших членов семьи с регистрационного учета, то у суда не будет оснований для отмены первого решения в силу положений ст. 31 ЖК РФ, пусть и заочного, в связи с чем выход с иском бывших членов собственника не имеет перспективы, более того что будет новый собственник на законных основаниях.

11 Октября 2018, 14:03
получен
гонорар
34%
Юрист - Виолетта
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Может ли эта женщина при желании оспорить решение суда, заочно вынесенное в 2009 году?

Алёна

Алёна, при указанных обстоятельствах, я не вижу повода для беспокойства, т.к. даже если она его попытается отменить, то не уверена, что найдутся основания для восстановления срока для подачи апелляционной жалобы. А т.к. основания для восстановления срока не будет, то соответственно будет отказ… Более того, если она где- то зарегистрирована, следовательно, она знала о том, что она снята с регистрационного учета и уже в новом жилье регистрировалась добровольно.

2) Может ли суд, проведя уже очное заседание с ее участием, вынести решение о том, чтобы зарегистрировать её и её детей обратно по тому же адресу, откуда она была принудительно выписана?

Алёна

Для этого необходимо восстановить сроки на обжалование, для восстановления которых оснований не будет с вероятностью 99%.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Более того, т.к. она не будет являться вашим родственником, то согласно ст. 31 ЖК РФ вы вправе будете ее также снять с регистрационного учета.

3) Может ли она претендовать на регистрацию по раннему месту жительства (откуда она была выписана с детьми по решению суда) уже при новых собственниках квартиры?

Алёна

Нет, оснований не имеется. Т.к. вы не член ее семьи

12 Октября 2018, 00:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.