8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Военный билет иностранного государства

Добрый день!муж получил гр РФ на руках был военный билет РМ,в военкомате пришлось его отдать,т.к.без него оформлять вб РФ отказывались,чтобы оформить выезд на ПМЖ из РМ (через посольство)требуется сдать вб,в военкомате в РФ сказали что его оттадут только в обмен на вб РФ (что на руках не должно быть два вб) и вернут его только в обен на справку из военкомата РМ о снятии с учета,в посольстве этой справки не дают ,подскажите,пожалуйста,как поступить?

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Екатерина!

Считаю, что действия военкомата по изъятию военного билета иностранного государства не соответствуют закону, поскольку в настоящее время я не знаком ни с одним нормативно-правовым актом, уполномочивающим сотрудников ВК проводить изъятие документов воинского учета иностранного государства. Более того, ваш муж вообще мог не передавать этот документ сотрудникам ВК, так как он не нужен для оформления российского военного билета.

Практика изъятия иностранных ВБ распространена в ряде регионов на основании каких-то внутренних закрытых приказов, якобы для того, чтобы в случае мобилизации гражданин не смог избежать ее предъявив документ иностранного государства о воинском учете, но для вас все эти внутренние документы, неопубликованные и не зарегистрированные в Минюсте никаких правовых последствий создавать не могут.

Поэтому рекомендую вам обратиться с жалобой на незаконные действия работников военкомата в прокуратуру.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Екатерина, в данном случае получение мужем документов воинского учета РФ (военного билета или иного документа) никак не связано с фактом прохождения им военной службы и/или получением военного билета в РМ.

Дело в том, что документы воинского учета иностранного государства принимаются во внимание только в случае. если речь идет о предоставлении освобождения от призыва на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но это касается только тех государств с которыми у РФ заключен международный договор (с Р. Молдова его нет)

Или в связи с оформлением пенсий и иных социальных выплат, лицам, которые проходили военную службу и претендующим на их получение на основании опять же международного договора.

Во всех остальных случаях указанный документ с точки зрения российского законодательства не имеет никакой силы.

Оформить военный билет в России вам обязаны были в общем порядке для ее граждан.

Для указанных целей супруга должны на основании его заявления были поставить на воинский учет, определить в ходе прохождения медицинского освидетельствования его категорию годности к военной службе и если он достиг возраста 27 лет — то зачислить его в запас выдать ему документы воинского учета (военный билет).

Если он не достиг 27 лет — то в зависимости от состояния здоровья или наличия обстоятельств связанных с предоставлением отсрочки от призыва в отношении него могли принять решение о призыве на военную службу, где только при отправке к месту службы ему выдали бы военный билет.

Но обе эти ситуации опять никак не связаны с наличием у него военного билета иностранного государства. 

Соответственно если факт передачи в военный комиссариат военного билета РМ зафиксирован есть основания обжаловать незаконное решение и действия сотрудников военного комиссариата. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Скорее всего не зафиксирован, но они дают список в котором указан список документов для оформления вб после получения граждаства, там есть вб иностр.государства.Возможно ли забрать у них вб иностранного государства в обмен на вб рф и потом уже подать жалобу в военную прокуратору? а то боюсь иностр.вб не вернут и все затянется
.Возможно ли забрать у них вб иностранного государства в обмен на вб рф и потом уже подать жалобу в военную прокуратору?

Екатерина

Подайте заявление которым просите выдать Вам военный билет иностранного государства. Но если на него не последует ответа или будет отказ — тогда решать этот вопрос придется либо через суд или через прокуратуру. Иного варианта тут нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2018