344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Предусмотрены ли алименты родителям от детей?

Здравствуйте.

Мать пенсионер, я инвалид - мы в ссоре. У неё кредит ей нужны деньги. Она подаст на алименты родителям и ещё на помощь родителям (на меня). Вопрос: если официально трудоустроюсь сможет она взять с меня на помощь родителям (помимо алиментов)? Т.к. есть брат, алименты ему назначены, на помощь родит. нет - не работает и двое детей. Может не официально трудоустроиться? Возможно придётся писать ответ на иск, сколько будет у Вас стоить?

11 Октября 2018, 10:52, вопрос №2131166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
195
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено в статье 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:

Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;
Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;
Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);
Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

Например, неработающий мужчина средних лет, попавший в затруднительное материальное положения из-за злоупотребления спиртными напитками, вряд ли может рассчитывать на помощь от детей. Пенсионерка, получающая пенсию выше прожиточного минимума, тоже (если, конечно, не докажет, что пенсии недостаточно для оплаты дорогостоящих лекарств). Но даже если старые родители получают пенсию меньше прожиточного минимума, а их единственный сын имеет неплохой доход, считается, что его дохода недостаточно для выплаты алиментов, если он должен содержать собственную неработающую жену и детей. Ничего не получит и 80-летний старичок с 56-летней дочери.

Закон устанавливает два основания для освобождения детей от выплаты алиментов на содержание родителей:

имеются доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава);
родители лишены родительских прав.

Порядок выплаты алиментов на нетрудоспособных родителей и родителей-пенсионеров несколько отличается от порядка начисления алиментов на несовершеннолетних детей.
Как правило, назначается не доля от дохода, а фиксированная денежная сумма.

11 Октября 2018, 14:26
q Отблагодарить
0 0
195
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Здравствуйте! Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено в статье 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:

Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;
Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;
Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);
Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

Например, неработающий мужчина средних лет, попавший в затруднительное материальное положения из-за злоупотребления спиртными напитками, вряд ли может рассчитывать на помощь от детей. Пенсионерка, получающая пенсию выше прожиточного минимума, тоже (если, конечно, не докажет, что пенсии недостаточно для оплаты дорогостоящих лекарств). Но даже если старые родители получают пенсию меньше прожиточного минимума, а их единственный сын имеет неплохой доход, считается, что его дохода недостаточно для выплаты алиментов, если он должен содержать собственную неработающую жену и детей. Ничего не получит и 80-летний старичок с 56-летней дочери.

Закон устанавливает два основания для освобождения детей от выплаты алиментов на содержание родителей:

имеются доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава);
родители лишены родительских прав.

Порядок выплаты алиментов на нетрудоспособных родителей и родителей-пенсионеров несколько отличается от порядка начисления алиментов на несовершеннолетних детей.
Как правило, назначается не доля от дохода, а фиксированная денежная сумма.

11 Октября 2018, 15:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут