Как быть, если мировой суд взыскал алиментов больше, чем я в состоянии платить?

Добрый вечер, пока находясь в браке, плачу 25% алименты на сына, жена запросила алименты на свое содержание через суд, моя зарплата 25 тыс рублей(военнослужащий) из них 6200 алименты на сына, 5 тыс кредмты(предоставил выписки из банков) и 7 тыс плата за сьем квартиры, договор предоставил, и того у меня от зп остается 7500, все это посчитав, мировой судья присудили из этой суммы 5 тысяч на содержание жены, так вот вопрос, действителтно ли возможно оставить меня с 2,5 тыс рублей на месяц проживания или нужно подать аппеляцию к другой судье?

, Юрий, г. Калининград
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Юрий! В вашем случае нужно обращаться в суд с иском об изменении размера и/или порядка уплаты алиментов.

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»