Что делать, если произошла кража в студенческом общежитии?

Здравствуйте, у моей знакомой случилась беда, у неё в общежитии учебном, украли вещи (одежду) или что то с ними сделали, там была какая тусовка у соседок по комнате, и после этого пропали вещи, пропажа была замечена по прибытию в общежитие после больничного, девочка отпираются мол ничего не видели и ничего не брали, обратились к заведующей общежития, она дала им срок сутки для того, что бы девочки вернули вещи, девочки вечером устроили какой то сговор против знакомой, как быть?

, Дмитрий, г. Ярославль
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вопрос без привлечения правоохранительных органов не может быть урегулирован, Вашей знакомой необходимо написать заявление в полицию. В зависимости от стоимости имущества предусмотрена административная либо уголовная ответственность.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

понял вас, спасибо большое) а что скажете по поводу того что девочки устраивают сговор против знакомой( имеется запись диктофона) правда умысел и сути сговора не понятно, что можно они могут задумать против потерпевшей, с этим сговором они мол собираются идти к заведующей по общежитию

Дмитрий, пока

умысел и сути сговора не понятно

ничего сказать не могу