Каковы последствия, если сотрудник школы ударил ребенка?

здравствуйте. нужна ваша помощь. вчера у ребёнка нечаянно из рук вылетел карандаш и попал в голову уборщице школы. есть дети-свидетели ситуации. уборщица с силой ударила ребёнка по голове, схватила ща шею и начала тыкать носом в пол, пытаясь заставить моего сына поднять карандаш. он извинился, но она не обращала внимание. подскажите пожалуйста мои права и права ребёнка?

, Евгения, с. Севастополь
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Евгения!

Вам стоит написать заявление в полицию на предмет побоев и обратиться с жалобой к администрации образовательного учреждения, именно они несут ответственность за благополучие ваших детей в школе.

В соответствии с ч.7 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся.