Как можно взыскать задолженность с квартиросъемщика?

Квартиросъемщик съехал неоплатив, смогу ли я взыскать с него задолженность по договору найма, если помимо этого у нас с ним составлен договор безвозмездного пользования.

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

 На сколько я понимаю, то договор безвозмездного пользования был составлен на случай проверки участковыми прочими, чтобы не было выявлено получение дохода?

За чем же Вы тогда экземпляр договора отдали кредитору? Он должен был быть в одном виде и у Вас.

Вы конечно сможете подать на основании договора найма иск в суд, кстати не забывайте о подсудности такого иска. Если она не была оговорена отдельно, то иск придется подавать по месту жительства (постоянной регистрации) квартиросъемщика. Если ответчик в суде предъявит договор безвозмездного пользования — уточняйте требования и добавляйте признание договора безвозмездного найма мнимой сделкой по основаниям ст. 170 ГК РФ.

Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар
Работали через риелтора и он уверил, что это нормальная практика и проблем не будет. А теперь вот когда жилец съезжает, я пригрозил что если не оплатит обращусь в суд дабы взыскать задолженность, тут то он мне и напомнил про этот договор.
Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар
Пытаюсь теперь понять для себя целесообразность такого иска и возможные для себя последствия из-за 2х договоров