Предусмотрена ли апелляция по гражданскому делу?

Добрый день. Являюсь истом по гражданскому делу. Дело передали в апелляцию в краснодарский краевой суд (ответчик подал на обжалование решение первой инстанции). Подскажите, есть смысл присутствовать на суде? т.к. физически не могу быть в г. Краснодаре проживаю в другом городе. Каким образом суд об этом уведомить и всю информацию по делу отправлять по месту прописки/проживания?

, Павел, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Участие в суде апелляционной инстанции не является обязательным. Если у суда имеются сведения о Вашем надлежащем извещении, дело рассмотрят в Ваше отсутствие. В суде присутствовать есть смысл только в том случае, если Вы желаете что-то дополнить к своим возражениям относительно жалобы. Если писали возражения и в них всё изложили, этого достаточно.

Каким образом суд об этом уведомить и всю информацию по делу отправлять по месту прописки/проживания?

Если Вы говорите об апелляционном определении, то нужно написать заявление в суд первой инстанции, чтобы Вам выслали почтой апелляционное определение. В заявлении можете указать, что всю информацию по делу просите напрвять Вам почтой по указанному адресу.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел

Согласно, п. 5 ст. 167 ГПК РФ: Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Т. е. Вам необходимо отправить ходатайство в тот суд, в котором будет рассматриваться ваше дело. Отправлять лучше всего заказным письмом с уведомлением.