580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Чем грозит игнорирование повесток военкомата?

Здравствуйте, племянник игнорирует повестки в военкомат , объясняя тем , что " закончу учебу , пойду "( одну отсрочку по учебе " профукал" бросив институт) . учится в колледже , последний курс . Вопрос : чем для него чревата данная ситуация ? Сам в повестках не расписывался и не получал, но в одной из повесток расписалась его мать .Спасибо

10 Октября 2018, 18:57, вопрос №2130625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уклонением от военной службы, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Судебная практика подтверждает, что к уголовной ответственности привлекают гражданина, если он НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ИЗВЕЩЁН, т. е. повестка вручена ему ЛИЧНО В РУКИ, ПОД РОСПИСЬ! Почтовый ящик не считается!

Если сам не расписывался даже штраф сложно выписать.

10 Октября 2018, 19:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут