1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на ребенка 1100 рублей

Добрый день! вопрос по поводу алиментов-бывший муж платит нерегулярно алименты, дочке 12 лет, развелись 10 лет назад, самый долгий срок выплаты алиментов 3,5 года ,и то практически весь период выплачивался долг за 3 года что до этого он не платил,последний раз получала алименты в сентябре 2017 г,в апреле ездила к приставу,ответчику стали поступать звонки и беседы с приставом, все это время(с сентября по апрель) должник стоял на учете в центре занятости, получал там денежную компенсацию по безработице, из которой пристав насчитал алименты за 10 месяцев в размере 15200 рублей,ответчик их выплатил(т к уезжал на отдых заграницу),в мае он устроился на работу по трудовому договору с официальной зарплатой в 4200 .Вопрос- что делать? Посоветовали написать заявление в суд, на алименты в твердой денежной сумме. Можно ли так сделать или что другое. Руки опустились. Что-то этому товарищу все сходит с рук

10 Октября 2018, 19:05, вопрос №2130621
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если сумма алиментов  крайне мала и не  удовлетворяет потребностям ребёнка, то Вы вправе  подать иск в суд на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую денежную сумму

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

10 Октября 2018, 19:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
11003
ответа
3984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

он устроился на работу по трудовому договору с официальной зарплатой в 4200 .

Анна

если он имеет постоянный теперь доход, то взыскивать будут скорее всего в долевом отношении. Однако, установить в твердой сумме или одновременно в долях можно конечно, но нужно доказать, что размер алиментов в долевом отношении нарушает интересы одной из сторон. В данном случай Ваши интересы. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Вы вправе написать, безусловно.

10 Октября 2018, 19:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгения
575
ответов
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Написать исковое в суд на алименты в твердой денежной сумме — это оптимальное решение. В соответствии с Семейным кодексом родители несут обязанность по содержанию ребенка.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Всего доброго.

10 Октября 2018, 19:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.