Возможен ли переезд в 15 лет к отцу после развода родителей?

Здравствуйте, мне 15 лет. Родители развелись год назад, я осталась с матерью. Хочу переехать к отцу, но мать собирается судиться. Отец состоит на 3-х учетах и сидел, так же он без официальной работы. Есть ли у меня возможность переехать?

На чьей стороне будет суд?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса несовершеннолетний вправе выражать свое мнение.

В соответствии со ст. 65 место жительства несовершеннолетнего определяется соглашением между родителями или в судебном порядке, с учетом мнения несовершеннолетнего ребенка.

Поскольку Вам уже 15, то соответственно право выбора регистрации места жительства так же должно быть с учетом Вашего мнения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Несовершеннолетний ребенок старше 14 лет вправе самостоятельно выбирать определять свое местожительства. В соответствии с пунктом 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. О месте жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет в ГК РФ ничего не сказано. Ст. 36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства,. В юридической литературе существует мнение, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие частичной дееспособностью могут самостоятельно выбирать место жительства с согласия родителей, усыновителей, попечителей.

С уважением, Андрей Козырев