1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли отец умершего мужа вступить в наследство, если он не подавал заявление?

31 марта 2018 года умер муж. Мы с несовершеннолетним сыном подали заявление на наследство. Но в это время был жив его отец, который в это время был парализован и не заявлял на наследства. Он умер 28 июля 2018 года. Сегодня оформляя документы дед, который не заявлял на наследство имеет 1/3 от наследства. Правильно или нет это ?

10 Октября 2018, 18:46, вопрос №2130592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
223
ответа
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с частью первой статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, на момент смерти мужа, при отсутствии завещания, его отец мог претендовать на часть наследства, наряду с другими наследниками первой очереди. Другой вопрос, что отец мужа находясь в беспомощном состоянии мог бы заявить о своих правах на наследство только с помощью его законного представителя (не являющегося одновременно одним из наследников) или представителя органа опеки и попечительства, который назначил бы рукоприкладчика.

10 Октября 2018, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.