484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Уплата алиментов по судебному решению в отношении ребенка

Доброго времени. Если до суда об определении места жительства ребенка, ребенок проживает с отцом, и только после приостановления суда вступившего в законную силу отец передает ребенка матери, то с какого времени начисляются алименты с момента подачи заявления в суд или с момента вступления постановления суда в законную силу.

10 Октября 2018, 17:37, вопрос №2130545
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ирина
17
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. В решении суд указывает об этом.Читайте внимательно решение суда

10 Октября 2018, 17:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании положений семейного и гражданско-процессуального законодательства можно вывести несколько основных правил начисления алиментов по срокам. Итак:
алименты — с момента подачи искового заявления в суд. Первое правило – алименты взыскиваются со дня подачи соответствующего заявления в суд.
Cрок вынесения судебного решения на начисление алиментов не влияет. Независимо от того, насколько долго будет длиться судебный процесс, алименты будут начисляться с той даты, когда канцелярия суда приняла исковое заявление. Дата вынесения судебного решения не играет никакой роли.
Алименты за прошедшее время – за 3 года. Взыскание алиментов за прошедшее время пресекается законом, но в судебном порядке можно решить и этот вопрос в порядке исключения. Для этого должно быть веское основание – получатель алиментов должен доказать, что всяческими способами пытался добиться от плательщика денежных средств, но последний так же усердно уклонялся от выплат. Доказательствами могут служить письма, записи телефонных звонков и разговоров, свидетельские показания. Если суд сочтет доказательства убедительными, удастся взыскать алименты за предыдущие три года.
Ограничение трехлетним сроком касается только первоначального требования. Срок исковой давности в 3 года – ограничение для тех, кто впервые обратился в суд за взысканием алиментов. Если судебное решение уже было вынесено, но не выполнялось плательщиком, то полагающиеся ребенку алиментные средства будут взысканы на все время неуплаты – хоть за один год, а хоть и за десять лет;
Момент развода не влияет на срок начисления алиментов. Как уже говорилось выше, взыскать алименты можно как с законного мужа без расторжения брака, так и спустя какое-то время после развода (без ограничений!). Момент расторжения брака к моменту начисления алиментов не имеет никакого отношения.
 

10 Октября 2018, 18:02
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо, вот вопрос не большой, ребенок живет у отца весь судебный процесс. он несет расходы на содержание, а алименты начинаю платить с заявления в суд матери?

10 Октября 2018, 18:27
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут нужно в судебном процессе указанный факт обязательно пояснить, можно даже изложить его письменно, поскольку такие обстоятельства должны быть приняты судом во внимание. В таком случае, разъяснив, что ребенок живет с отцом который его содержит на сегодняшний день, суд может установить иную дату начала выплаты алиментов. Если ситуация совсем выйдет из берегов благоразумия, то возможно в суде заявить встречный иск об освобождении от уплаты от алиментов, указать за какой период и при каких обстоятельствах, при этом вынося решение суд будет учитывать требования каждого искового заявления.

10 Октября 2018, 18:35
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. 

10 Октября 2018, 19:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут