176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Являются ли единоутробные сестры близкими родственниками?

У меня в роддоме после кесарева сечения умерла старшая дочка. Следователь признал меня, мужа дочки и дочку дочки потерпевшими, а мою младшую дочку ( у них я- мать, а отцы разные) отказал признать потерпевшей. На мой вопрос почему?, на словах сказал, что единоутробные, еще не значит, что они близкие родственники. Следователь прав? Неужели мои дочери не яв-ся близкими родственниками?- Ирина

10 Октября 2018, 16:33, вопрос №2130460
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
5012
ответов
1946
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Следователь прав, так как в уголовно-процессуальном праве близкими родственниками являются.

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
 
Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
http://www.consultant.ru/docum...
10 Октября 2018, 16:39
q Отблагодарить
0 0
5012
ответов
1946
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

То есть Ваши дочери являются неполнородными сестрами, так как имеют одного общего родителя.

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 июня 2010 г. N 17 "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ УЧАСТИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ".

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего, в силу части 8 статьи 42 УПК РФ, переходят к одному из близких родственников (пункт 4 статьи 5 УПК РФ) и (или) близких лиц (пункт 3 статьи 5 УПК РФ) погибшего, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников (пункт 37 статьи 5).

В случае признания потерпевшим одного из близких лиц, в постановлении или определении должны быть приведены сведения, на основании которых судом сделан вывод о том, что указанное лицо является близким погибшему.

Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких близких родственников и (или) близких лиц погибшего, а в случае их отсутствия — родственников погибшего, и они ходатайствуют о предоставлении им прав потерпевшего, эти лица признаются потерпевшими на основании мотивированного решения суда.

http://sudact.ru/law/postanovl...

10 Октября 2018, 16:44
5012
ответов
1946
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вы можете признать другую дочь потерпевшей в судебном порядке, руководствуясь

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе 

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:

3) близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений.

И следующим пунктом вышеназванного Постановления Пленума.

Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких близких родственников и (или) близких лиц погибшего, а в случае их отсутствия — родственников погибшего, и они ходатайствуют о предоставлении им прав потерпевшего, эти лица признаются потерпевшими на основании мотивированного решения суда.
10 Октября 2018, 16:51
Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Они в любом случае сестры, причем родные, следователь что-то придумывает, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации исключения не делает в п. 4 статьи 5:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Поэтому Ваши дочери являются близкими родственниками в любом случае и оснований для непризнания потерпевшим нет.

10 Октября 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Для УПК РФ понятие полнородности не имеет значения для признания близкими, браться и сестры родные, не важно, полнородные или не полнородные. Не раскрывает УПК РФ термина. Термин из семейного законодательства, обратимся к нему, статья 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признает родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушку, бабушку и внуков), полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. Только тут и раскрывается, что значит полнородность или неполнородность, при этом эти родственники — родные.

10 Октября 2018, 16:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут