Как забрать документы на машину из полиции?

Здравствуйте сотрудник полиции у меня забрал техпаспорт тот день у меня не было собой паспорта и он сказал что завтра принесешь паспорт потом уже отдадит документы машины а следующий день его уже там не было потом они сказали что он в отпуске теперь уже прошло 1,5 месяцев а его уже до сих пор нету

, Нурик, г. Иркутск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Нурик!

Действия полицейского являются произволом, поскольку он вправе действовать только в порядке определённом законодательством.

Изъятие документов может быть произведено по уголовно-процессуальной процедуре. В любом случае, изъятие документов оформляется протоколом изъятия. Фактическое изъятие документов, без  оформления данного протокола является нарушением.

Вам необходимо написать жалобу на данного сотрудника руководителю отдела полиции в котором работает данный сотрудник.

Если жалоба не возымеет действие, то необходимо обратиться в прокуратуру.

С уважением, Мальцев Николай