136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как после развода доказать, что ребенок проживает со мной?

Здравствуйте! Такой вопрос. В иске по расторжению брака, была строчка Что споров мы не имеем, ребенок остается жить с матерью. Сейчас нужно оформлять другие документы, а в решение не слова нет о том с кем остается жить ребенок. почему? Судья же удовлетворил иск о разводе. Значит должен был прописать о том с кем остается жить ребенок? Как мне теперь доказать что ребенок проживает со мной, если он прописан у отца, жилью у меня свое есть, но мы с ребенком живем на съемной квартире?

10 Октября 2018, 13:44, вопрос №2130230
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
5462
ответа
1720
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

По общему правилу, при расторжении брака вопрос о месте жительства ребенка не решается. Если у родителей есть спор о месте жительства ребенка, его разрешение производится в районном суде. В решении суда о расторжении брака обычно просто фиксируется, что ребенок проживает с одним из родителей и спора нет. При этом место регистрации ребенка и место жительства могут и не совпадать.

Вы можете обратиться к участковому, в Управляющую компанию, ЖЭУ, ТСЖ, возможно это указано в договоре аренды.

Если вы обращаетесь с заявлением о взыскании алиментов, можно просто указать в заявлении, что ребенок проживает с вами.

С уважением, Андрей Козырев

10 Октября 2018, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Если это было прописано в Иске при разводе что споров нет и с кем остается жить ребенок, судья не обязана была разве это отражатьв Решение?

10 Октября 2018, 14:03
9,8
Рейтинг Правовед.ru
5462
ответа
1720
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Судья не обязан указывать это в решении, и это ни на что не влияет, т.к. не является определением места жительства ребенка, такой вопрос мировой суд решить не может.

Если у вас алименты, самый простой вариант — это заявление о выдаче судебного приказа. Если алименты не только на ребенка, но и на вас (жена/бывшая жена имеет право на получение алиментов, пока ребенку не исполнится 3 года) — тогда нужно исковое заявление. Как вариант, справку можно взять в детском саду или школе, поликлинике.

Также вы можете просто изменить место регистрации ребенка по месту жительства.

10 Октября 2018, 14:11
Юлия
клиент, г. Москва

Что за  заявление о выдаче судебного приказа?

10 Октября 2018, 15:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
5462
ответа
1720
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

10 Октября 2018, 15:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут