Как после развода доказать, что ребенок проживает со мной?

Здравствуйте! Такой вопрос. В иске по расторжению брака, была строчка Что споров мы не имеем, ребенок остается жить с матерью. Сейчас нужно оформлять другие документы, а в решение не слова нет о том с кем остается жить ребенок. почему? Судья же удовлетворил иск о разводе. Значит должен был прописать о том с кем остается жить ребенок? Как мне теперь доказать что ребенок проживает со мной, если он прописан у отца, жилью у меня свое есть, но мы с ребенком живем на съемной квартире?

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу, при расторжении брака вопрос о месте жительства ребенка не решается. Если у родителей есть спор о месте жительства ребенка, его разрешение производится в районном суде. В решении суда о расторжении брака обычно просто фиксируется, что ребенок проживает с одним из родителей и спора нет. При этом место регистрации ребенка и место жительства могут и не совпадать.

Вы можете обратиться к участковому, в Управляющую компанию, ЖЭУ, ТСЖ, возможно это указано в договоре аренды.

Если вы обращаетесь с заявлением о взыскании алиментов, можно просто указать в заявлении, что ребенок проживает с вами.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Москва

Если это было прописано в Иске при разводе что споров нет и с кем остается жить ребенок, судья не обязана была разве это отражатьв Решение?

Судья не обязан указывать это в решении, и это ни на что не влияет, т.к. не является определением места жительства ребенка, такой вопрос мировой суд решить не может.

Если у вас алименты, самый простой вариант — это заявление о выдаче судебного приказа. Если алименты не только на ребенка, но и на вас (жена/бывшая жена имеет право на получение алиментов, пока ребенку не исполнится 3 года) — тогда нужно исковое заявление. Как вариант, справку можно взять в детском саду или школе, поликлинике.

Также вы можете просто изменить место регистрации ребенка по месту жительства.