8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после развода доказать, что ребенок проживает со мной?

Здравствуйте! Такой вопрос. В иске по расторжению брака, была строчка Что споров мы не имеем, ребенок остается жить с матерью. Сейчас нужно оформлять другие документы, а в решение не слова нет о том с кем остается жить ребенок. почему? Судья же удовлетворил иск о разводе. Значит должен был прописать о том с кем остается жить ребенок? Как мне теперь доказать что ребенок проживает со мной, если он прописан у отца, жилью у меня свое есть, но мы с ребенком живем на съемной квартире?

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По общему правилу, при расторжении брака вопрос о месте жительства ребенка не решается. Если у родителей есть спор о месте жительства ребенка, его разрешение производится в районном суде. В решении суда о расторжении брака обычно просто фиксируется, что ребенок проживает с одним из родителей и спора нет. При этом место регистрации ребенка и место жительства могут и не совпадать.

Вы можете обратиться к участковому, в Управляющую компанию, ЖЭУ, ТСЖ, возможно это указано в договоре аренды.

Если вы обращаетесь с заявлением о взыскании алиментов, можно просто указать в заявлении, что ребенок проживает с вами.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Если это было прописано в Иске при разводе что споров нет и с кем остается жить ребенок, судья не обязана была разве это отражатьв Решение?

Судья не обязан указывать это в решении, и это ни на что не влияет, т.к. не является определением места жительства ребенка, такой вопрос мировой суд решить не может.

Если у вас алименты, самый простой вариант — это заявление о выдаче судебного приказа. Если алименты не только на ребенка, но и на вас (жена/бывшая жена имеет право на получение алиментов, пока ребенку не исполнится 3 года) — тогда нужно исковое заявление. Как вариант, справку можно взять в детском саду или школе, поликлинике.

Также вы можете просто изменить место регистрации ребенка по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Семейное право
Жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
, вопрос №4054528, сергей, г. Уфа
Раздел имущества
После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
Здравствуйте. После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
, вопрос №4054488, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018