Как продать машину для закрытия кредита без присутствия одного из наследников?

Семья из четырех человек взяла автокредит. Машина и кредит оформлена на отца. Отец умер. Наследники: жена, две дочери и мать умершего. Матери умершего 80 лет, живёт в деревне. А семья умершего живут в городе. Чтобы оплатить автокредит, продав машину, необходимо везти бабушку в город более 150км, но она не может ехать. Как в данной ситуации поступить? Без бабушки можно ли продать машину и закрыть автокредит?

, Венера, г. Сызрань
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Венера, уточнение, а в наследство уже вступили?

на продажу авто потребуется согласие всех долевых собственников, в т.ч. и бабушки. Но, вы можете ей предложить выдать вам доверенность на совершение договора купли-продажи. Только нотариальную!

Венера
Клиент, г. Сызрань
В наследство вступили. А доверенность можно сделать только на эту сделку? Не генеральную? И сколько это примерно стоит? Сколько ждать по времени?
А доверенность можно сделать только на эту сделку?

Венера

можно на конкретную сделку, чтобы бабушка не переживала, что вы ее дом продадите.

Не генеральную?

Венера

нет такого правового понятия, есть степень правомочий доверяемого.

И сколько это примерно стоит?

Венера

зависит от региона, в среднем 1500 руб.

Сколько ждать по времени?

Венера

у нотариуса — не больше часа

Никита Разбежнов
Юрист, г. Челябинск

Венера, Приветствую!

Автомобиль является неделимой вещью. Вы можете заключить соглашение с наследниками о том, кому авто, а кому деньги за долю. Если не получится мирно решить вопрос, вам придется обращаться в суд.

Кроме того, Если авто куплен в браке, то вы совершенно верно считаете: 1\2 доля у супруги, а оставшаяся 1\2 доля делится между четырьмя наследниками, получается, что у жены будет 5\8, у каждой дочери и у бабушки по 1\8.