8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о расторжении брака с указанием порядка выплаты алиментов

Здравствуйте! Подскажите, правильно ли писать в исковом заявлении фразу "средства на содержание ребенка будут выплачиваться ответчиком по судебному решению"? Судебного решения ещё не было,так как я ещё не подавала на алименты. Отец ребенка добровольно платить алименты отказывается,аргументируя это тем,что я в будущем могу подать на алименты в суд. Платить он готов,но только по решению суда. Какие мои действия сейчас? Подавать на алименты вместе с исковым заявлением о расторжении брака? Или можно позже это сделать?

Уточнение от клиента
Образец искового заявления
, Любовь, г. Саратов
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ! Я была в суде по месту прописки мужа, там только один образец искового заявления о расторжении брака. Т.е. в одном заявлении нельзя указать про взыскание алиментов или все таки можно?
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

«средства на содержание ребенка будут выплачиваться ответчиком по судебному решению»?

Любовь

не совсем, поскольку решения знать Вы не можете ну и плюс

Судебного решения ещё не было, так как я ещё не подавала на алименты

Любовь

Какие мои действия сейчас? Подавать на алименты вместе с исковым заявлением о расторжении брака? Или можно позже это сделать?

Любовь

можно вместе, если у Вас не будет по этому поводу соглашения. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Заключение и расторжение брака
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
, вопрос №4081561, Виктор, г. Иркутск
Алименты
Какие нужно документы подать и куда, для выплаты алиментов
Здравствуйте. Сыну в мае исполнится 18 лет он учится в колледже очно. Какие нужно документы подать и куда, для выплаты алиментов
, вопрос №4080218, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.10.2018