256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уменьшение госпошлины при уменьшении неустойки

Как обжаловать действия банка , который обжаловал решение суда об уменьшение госпошлины при уменьшении неустойки ? Есть ли положительная практика ? И возможно ли такое вообще ?

10 Октября 2018, 12:35, вопрос №2130143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если исковые требования (неустойка) были удовлетворены не в полном объеме — то госпошлина рассчитывается (и взыскивается) пропорционально меньше. Не совсем ясно в чем сейчас вопрос и в чем ситуация в целом.

10 Октября 2018, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Жанета
клиент, г. Нальчик-20
Добрый день! Суд вынес решение в пользу банка о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, при этом уменьшив невстойку до 1000 руб. И расчитав сумму госпошлины пропорцианально удовлетворенной сумме. Банк в свою очередь направил жалобу в вышестоящий суд, сылаясь на этот документ и просит госпошлину оставить также на неудовлетворенную судом сумму неустойки.

п.21 Постановления Пленума Верховного суда от 21. 06.2016г. Номер 1
Процессуальное законодательство о пропорциональном возмещении судебных издержек не подлежит применению при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с не соразмерностью последствиям нарушения обязательства ( ст. 333 ГК РФ)

Насколько это правомерно?
11 Октября 2018, 13:09
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4274
ответа
2097
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для того, чтобы понимать, есть ли аналогичная практика, нужно видеть решение суда. Кроме того, обжаловал — это ещё не означает, что решение в обжалуемой части будет изменено. Госпошлина рассчитывается от цены иска и по своей природе относится к судебным расходам. В случае частичного удовлетворения исковых требований размер госпошлины взыскивается пропорционально удволетворённым требованиям, то есть от той суммы, которая была взыскана. Если суд принял такое решение и верно произвёл расчёт, оснований для отмены или изменения такого решения не будет.  Если апелляционная инстанция, всё же, изменила решение суда, Вы вправе подать на апелляционное определение кассационную жалобу. 

10 Октября 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут