1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с гражданином с двойным гражданством при наличии несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! Меня интересует, как будет проходить развод граждан с двойным гражданством (российским и немецким), которые переехали в Германию с ребенком, рожденным в России, по программе поздних переселенцев? Сможет ли мать или отец ребенка покинуть пределы Германии с ребенком после развода? На каких условиях? Нужно ли обязательное документальное разрешение на вывоз ребенка при этом от одного из супругов? Заранее спасибо!

10 Октября 2018, 12:04, вопрос №2130092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы будете расторгать брак в Германии, то по немецкому законодательству. Покидать пределы Германии с ребенком после расторжения брака вы сможете также по немецкому законодательству.То есть вы совершаете действия по законодательству той страны, в которой проживаете.

10 Октября 2018, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, доброго времени суток! А где был заключен ваш брак? Если в России, то был ли он легализован в Германии? 

В вашем случае все будет зависеть от того, на территории какой страны вы собираетесь разводиться. Если на территории РФ, то никаких воспрепятствовании на выезд с ребенком не будет, поскольку если ребенок путешествует с одним из родителей, то никакого разрешения от второго родителя не нужно. Если же данный вопрос о разводе будет решаться в Германии, то и применяться будет немецкое право. 

12 Октября 2018, 02:04
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Новосибирск
Брак был заключен в РФ. Что значит «был легализован в Германии»?
12 Октября 2018, 11:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.