8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно распределить выплаты ИП 1% в ПФР для произведения налогового вычета?

Как я понимаю, что сама идея вычетов -- стимулирование своевременности произведения взносов в фонды. При этом повсеместно отмечают, что фиксированную сумму (минимальную к уплате) можно вносить как по частям ежеквартально, так и единовременно, получая после уплаты возможность вычета за все последующие периоды одного года.

Уплату так называемого "1 процента" обычно производят по итогу года одним платежом в 4КВ или в 1КВ следующего года. Пишут, что с него тоже можно производить вычет, но только в том налоговом периоде в котором был произведён взнос, соответственно сократить либо платёж по итогам года, либо авансовый платёж за 1КВ следующего года.

Возникают два подвопроса.

1) Можно ли разбивать взнос, а не производить его единовременно?

2) Можно ли делать взнос по итогам кварталов?

Предположим в 1КВ доход 500 т. р., тогда производим, например, в апреле взнос 2 т. р. и делаем вычет из авансового платежа за 2КВ. И так далее.

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Уплату так называемого «1 процента» обычно производят по итогу года одним платежом в 4КВ или в 1КВ следующего года

Не обязательно. 

1% также, как и фиксированную часть взносов, можно уплачивать частями в течение года, но не позднее 1 июля следующего года.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. С этим понятно.
А сохраняется ли возможность вычета на последующие периоды в пределах года? Т. е. произвёл взнос к примеру в апреле, во 2КВ дохода не было, а вычет сделал для авансового платежа за 3КВ (3/4 года).

Какая у вас система налогообложения?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Налоговое право
Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку в 2023 году, сейчас планирую подать на налоговые вычеты. Возможно ли потом будет погасить часть ипотеки материнским капиталам? Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
, вопрос №4062184, Виктория, г. Барнаул
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Налоговое право
Какие налоговые вычеты у меня будут?
Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?
, вопрос №4061392, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018