Как правильно распределить выплаты ИП 1% в ПФР для произведения налогового вычета?

Как я понимаю, что сама идея вычетов -- стимулирование своевременности произведения взносов в фонды. При этом повсеместно отмечают, что фиксированную сумму (минимальную к уплате) можно вносить как по частям ежеквартально, так и единовременно, получая после уплаты возможность вычета за все последующие периоды одного года.

Уплату так называемого "1 процента" обычно производят по итогу года одним платежом в 4КВ или в 1КВ следующего года. Пишут, что с него тоже можно производить вычет, но только в том налоговом периоде в котором был произведён взнос, соответственно сократить либо платёж по итогам года, либо авансовый платёж за 1КВ следующего года.

Возникают два подвопроса.

1) Можно ли разбивать взнос, а не производить его единовременно?

2) Можно ли делать взнос по итогам кварталов?

Предположим в 1КВ доход 500 т. р., тогда производим, например, в апреле взнос 2 т. р. и делаем вычет из авансового платежа за 2КВ. И так далее.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уплату так называемого «1 процента» обычно производят по итогу года одним платежом в 4КВ или в 1КВ следующего года

Не обязательно.

1% также, как и фиксированную часть взносов, можно уплачивать частями в течение года, но не позднее 1 июля следующего года.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. С этим понятно.
А сохраняется ли возможность вычета на последующие периоды в пределах года? Т. е. произвёл взнос к примеру в апреле, во 2КВ дохода не было, а вычет сделал для авансового платежа за 3КВ (3/4 года).

Какая у вас система налогообложения?