Законна ли опрессовка систем отопления в нежилом помещении в МКД?

ЮЛ - собственник нежилого (встроенно-пристроенного) помещения в жилом доме. Заключен договор с ГБУ "Жилищник" на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг. Тариф по эксплуатации по полной ставке (в соответствии с 889-ПП). Жилищник требует от нас провести опрессовку системы отопления, и при этом не включает отопление. Неофициально просят 8 000 рублей, официально, 24 000 рублей. По факту, отопление в доме, у жильцов, в ПАО "МОЭК" сказали, что дом сдан и готов к отопительному периоду, и сказали решайте проблемы со своей УК. На основании каких нормативных актов оперировать в споре с ними? Или стоит составлять акт об отсутствии отопления и идти в прокуратору о коррупции?

, Александр, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у Вас заключен договор управления с УК, то опрессовка входит в перечень работ, выполняемых по такому договору за счёт ежемесячных платежей по строке содержание и текущий ремонт общего имущества. Если у Вас заключен договор на предоставление услуг, то исполнитель (ГБУ «Жилищник») обязан предоставлять услуги, прописанные в договоре — за счёт платежей по договору, а остальные услуги — за счёт дополнительных платежей. В общем — надо смотреть договор…