8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти супруга

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом делится имущество после смерти мужа, если оно оформлено на жену? Брак официальный. Есть 2 детей в браке, и один ребенок от первого брага мужа?

07 сентября 2013, 09:23, Алла, с. Кочубеевское
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выделяется доля супруга умершего (1/2 об общему правилу от совместно нажитого) и указанная доля делится в равных частях между наследниками в данном случае на 4 — трое детей и Вы.

10 сентября 2013, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

У мужа есть своя брачная доля в размере 1\2 имущества. которое оформлено на жену и было приобретено в браке. Если не было завещания, наследниками первой очереди являются законная супруга, все дети и родители мужа. Наследуют в равных долях, любой из наследников может отказаться от своей доли у нотариуса.

10 сентября 2013, 10:29
0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Полностью согласен с коллегой, но только при трех условиях:

1. нет завещания

2. имущество нажито в период брака и не полученное в дар

3. на иждивении супруга не было лиц, которым положена обязательная доля

10 сентября 2013, 10:31
0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва
Добрый день, Алла!
Согласно ст. 1150 Семейного кодекса, доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе (нажитом в браке), входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1142 Семейного кодекса, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, квартира, приобретённая Вами с супругом во время брака (хотя она и была бы оформлена на Вас) делится на две части — как совместно нажитое имущество. 1\2 от его доли - Ваша. А оставшаяся 1\2 его доли делится на вас, всех детей, и родителей умершего (если они живы).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы -обращайтесь. Удачи!
10 сентября 2013, 10:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно подать заявление на наследство после смерти супруга?
Как правильно подать заявление на наследство после смерти супруга? Двое сыновей и жена. Алгоритм действий.
09 июля, 05:39, вопрос №3066616, владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги
Добрый день. Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги. 1/5 супругу,1/5 ее матери,1/5 троим детям.
20 августа 2020, 09:10, вопрос №2845771, людмила, г. Пятигорск
2 ответа
Наследство
Кемерово, доставшаяся ему по наследству после смерти его родителей
Супруги Николай и Елена Сергеевы во время поездки из г. Омска в г. Кемерово попали в автомобильную катастрофу. Николай Сергеев от полученных травм скончался на месте, а его супруга Елена с травмой головы на попутном автомобиле была доставлена в г. Кемерово, где скончалась, не приходя в сознание. Николай умер 15 марта в 23 ч. 20 мин. по местному времени. Елена умерла 16 марта в 06 ч. 30 мин. по местному времени. После смерти супругов Сергеевых остался дом в г. Омске, принадлежавший им на праве совместной собственности, в котором кроме них проживали их дети 7 и 11 лет, а также родители Елены. Кроме того, у Николая осталась однокомнатная квартира в г. Кемерово, доставшаяся ему по наследству после смерти его родителей. Определите пожалуйста время и место открытия наследства после смерти супругов Сергеевых. Решите вопрос с наследством.
23 апреля 2020, 10:47, вопрос №2752770, Аня Афонина, г. Кострома
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство после смерти супруга, если он завещал все имущество постороннему?
у бездетных супругов квартира в долевой собственности по 1/2. как оформить наследство после смерти супруга..если он всё завещал постороннему. какие сроки?
26 мая 2019, 10:48, вопрос №2371667, Яяяя, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Нужно ли платить комиссию при вступлении в наследство после смерти супруга?
Я вступаю в наследство после смерти супруга. Нужно ли мне платить комисиионный сбор 2% от стоимости дома?
07 марта 2017, 12:17, вопрос №1563554, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2013