8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за покупку кварти ры/ипотечные проценты

Добрый день!

Мы заключили договор на ипотеку в феврале прошлого года. 2 млн рублей внесли сразу, еще 3 взяли в банке. Получается, что максимальную сумму по вычетам оплатили сразу и все это время платили проценты. Документ о праве собственности получили только в августе этого года.

Вопрос: можем ли мы в этом году уже подать на вычет и по самой квартире, и по уплаченным процентам? Либо обязательно ждать 2014 года, чтобы подавать за 2013?

07 сентября 2013, 09:20, Наталья, п. Лесной Городок
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Здравствуйте.

Нужно ждать 2014 год, чтобы получить вычет за 2013.

10 сентября 2013, 10:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по ипотеке
Мною были приобретены две квартиры в ипотеку в 2006 г. и в 2017 году. Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по первому ипотечному кредиту мне одобрили и выплачивают. А по второй квартире - нет, ссылаясь на то, что "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи 220, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества". Определённый лимит вычета в 3 000 000 руб. мною не достигнут. Правильно ли я понимаю отказ в получении мною налогового вычета по второй квартире - потому, что в один и тот же налоговый период предоставлять налоговые вычеты возможно только по одному объекту недвижимости? И, следовательно, по второй квартире я могу подать декларацию на получение налоговых вычетов позже (после получения налоговых вычетов по первой квартире)? Или налоговый вычет в размере до 3 000 000 руб. возможен только по одному объекту недвижимости, приобретённому в ипотеку один раз в жизни? Этож сколько тогда должна стоить квартира???
04 марта 2020, 07:17, вопрос №2704435, Оксана Валентиновна Бабич, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке и продаже квартиры по ДДУ
Добрый день! Была совершена покупка квартиры по ДДУ в 2016 году. в 2018 году получен акт приема, оформлена собственность. и продана эта квартира была тоже в 2018 году. Хочу в 2019 году подать документы на налоговый вычет. 1) налоговый вычет при покупке квартиры. 2) налоговый вычет за фактически оплаченные проценты по ипотеке. 3) налоговый вычет при продаже квартиры: а) это затраты связанные с приобретением квартиры б) затраты связанные с проведением отделки и отделочных работ и т.д. в) проценты по ипотеке. цифры примерные: стоимость по ДДУ - 3 000 000 отделка и отделочные работы: 500 000 проценты по ипотеке: 500 000 цена продажи квартиры: 4 000 000 фактически полученный доход по справке 2-ндфл - 1 000 000, в том числе 130 000 подоходный налог Расчет: 1) вычет по 2-ндфл - 1 000 000 х 13% = 130 000 2) вычет по процентам: 500 000 х 13% = 65 000 3) налог который должен оплатить по 3-ндфл при продаже: 4 000 000 - 3 000 000 - 500 000 - 500 000 = 0 (налог не уплачивается, так как доход равен расходу) Вопрос: могу ли я одновременно использовать проценты по ипотеке в статье расходы на приобретение квартиры в вычете при продаже квартиры (пункт 3 моих расчетов) и получить налоговый вычет с процентов по кредиту (пункт 2 в моих расчетах)
17 октября 2018, 15:15, вопрос №2137557, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по фактически выплаченным процентам ипотечного кредита?
Можно ли получить налоговый вычет по фактически уплаченным процентам по ипотечному кредиту оформленному в 2012 году, право собственности на объект получено в 2013 году, если ранние получен имущественный вычет на дом купленный в 2008 году без приобретения кредитных средств.
26 декабря 2017, 11:24, вопрос №1857023, Татьяна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет на погашение ипотечных процентов
Здравствуйте! Я воспользовалась имущественным налоговым вычетом в 2002 году при покупке квартиры, вернее, 1/2 доли (ипотека). В 2016 году я оформила ипотеку на 1-о комнатную квартиру. Слышала, что сейчас можно еще получить налоговый вычет и по уплаченным процентам. Могу ли я получить такой вычет на 2-ю квартиру?
02 октября 2017, 13:46, вопрос №1767875, Светлана, г. Архангельск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет НДФЛ при строительстве дома
Добрый день. Можно ли получить налоговый вычет при строительстве дома без привлечения ипотеки? Если это возможно, то интересуют следующие вопросы: 1 - Какие документы должны быть оформлены при покупке строительных материалов, найме рабочих и других расходах связанных со строительством? 2 - Имеет ли такой вычет "срок давности"? Например можно ли получить вычет на затраты произведенные год / два года назад? 3 - Если строительство запланировано на несколько лет, можно ли оформлять налоговый вычет частично, ежегодно? 4 - Или проще взять ипотеку на строительство и оформить налоговый вычет на сумму ипотеки/процентов?
10 мая 2016, 10:20, вопрос №1246416, Петр, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 10.09.2013