Может ли суд обязать заказчика принять товар, если он соответствует характеристикам?

Есть заключенный контракт по 44 ФЗ после 01.07.2018г. Нет указания Нацрежима.

Поставка оборудования для ручного помарочного учета на линии розлива.

В Заявке в Техзадании Заказчик не писал требования указания страны происхождения товара.

Нами ошибочно в конце всего ТЗ была вставлена фраза

"Страна происхождения всех материалов, товаров, работ и услуг – Российская Федерация."

Товары следующие (Компьютер с Windows 10, Терминал сбора данных)

Аналогов оборудования российского происхождения не существует. И Заказчик об этом знает.

Сейчас Заказчик настаивает, что хочет принять товары только Российского происхождения.

Предмет контракта звучит так одной фразой

"Комплект оборудования поштучного учета алкогольной продукции для Линии розлива"

60% стоимости контракта это написание программы для помарочного учета и работы по пусконаладке.

Это работы Российского происхождения, которые мы готовы выполнить.

Вопрос есть ли судебная практика, в которой существует подобная ситуация?

Может ли суд обязать Заказчика принять товар, если он соответствует характеристикам указанным Заказчиком в первоначальной заявке?

, Клим Виталий, с. Севастополь
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Клим.

Необходимо изучить документацию о закупке, контракт и техзадание к нему. Иначе сложно сделать какие-либо выводы.