160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли плавать на подводной лодке, в общественных местах?

Построю мини подводную-лодку. на 2 человека.

Регистрировать не планирую. (суда менее 200 кг, регистрировать не нужно).

Имею ли я право плавать, на таком аппарате, у берегов Крыма и Каспийского моря ?

Прямого запрета в законе, я не нашел ... (но могу ошибаться..)

Ограничатся/уменьшатся ли возможности в пользовании аппаратом, если я зарегистрирую его как - маломерное судно?

09 Октября 2018, 23:50, вопрос №2129730
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
20%
Юрист - Андрей
207
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Олег!

Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. N 454 «Об утверждении Правил пограничного режима», который находится в оькрытом доступе, устанавливает правила учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду





16. Учету в пограничном органе или подразделении пограничного органа подлежат используемые на участках (в районах) в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод Российской Федерации, в пределах которых установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации и российской части Каспийского и Азовского морей*(11) российские маломерные суда (средства) (кроме маломерных судов (средств) правоохранительных и контролирующих органов), подлежащие государственной регистрации в реестре маломерных судов, подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты и водолазные дыхательные аппараты, средства передвижения по льду (аэросани, буера, мотосани, снегоходы (мотонарты)*(12).

Поэтому совсем без уччета и регистрации не получится.

Черное и Каспийское моря относятся к пограничным морским водам, поэтому использование здесь подводных самоходных аппаратов возможно только после регистрации судна надлежащим образом.

Ограничатся/уменьшатся ли возможности в пользовании аппаратом, если я зарегистрирую его как — маломерное судно?

Без регистрации использование подводного средства передвижения невозможно. тем более в интересующих Вас районах.

С уважением!

10 Октября 2018, 01:18
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Без регистрации использование подводного средства передвижения невозможно. тем более в интересующих Вас районах.

Андрей Братчик

Это не верно, поскольку приведенный приказ не предполагает регистрацию подводного средства движения. 

10 Октября 2018, 09:27
Oleg
клиент, г. Москва

хм… Михаил хотите сказать, — «Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. N 454»   не обязывает регистрировать подводные средства движения (в пограничных водах)?    

Какова тогда ответственность использования подобных аппаратах, в пограничных водах?

10 Октября 2018, 10:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

хм… Михаил хотите сказать, — «Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. N 454»   не обязывает регистрировать подводные средства движения (в пограничных водах)?    

Oleg

Он обязывает Вас только уведомить о факте использования, что прямо отмечено в приказе, цитата которого приведена ниже.

10 Октября 2018, 11:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Какова тогда ответственность использования подобных аппаратах, в пограничных водах?

Oleg

Предполагается привлечение к административной ответственности по ст. 18.3 КоАП РФ

1. Нарушение установленных в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов правил учета, хранения, выхода из пунктов базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на водных объектах российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) или средств передвижения по льду — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

10 Октября 2018, 11:29
Oleg
клиент, г. Москва

*(без регистрации)

10 Октября 2018, 10:49
получен
гонорар
80%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, добрый день.

Можно, но только с обязательным соблюдением условия, установленного 

«Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву» (UNCLOS) (заключена в г. Монтего-Бее 10.12.1982), которая вступила в силу для России с 11 апреля 1997 года

Согласно ст. 20 названного документа:

В территориальном море подводные лодки и другие подводные транспортные средства должны следовать на поверхности и поднимать свой флаг.

Соответственно под территориальным морем понимается примыкающая к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий, указанных в статье 4 настоящего Федерального закона (ст. 2 ФЗ от 31.07.1998 N 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»).

Исходными точками для его определения оговорены в ст. 4 Закона - http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

Что касается приказа  ФСБ России от 07.08.2017 N 454 «Об утверждении Правил пограничного режима» то в нем речь идет не о регистрации подводного средства движения, а его учете в пограничном органе по месту эксплуатации.

Как отмечено в приказе 

Постановка на учет указанных судов (средств) осуществляется собственниками судов (средств), подлежащих учету (в том числе при смене собственников), до начала их эксплуатации посредством уведомления (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящим Правилам)по почте, факсимильной связи, электронной почте (при наличии), либо путем личного обращения в пограничный орган или подразделение пограничного органа по месту использования судов (средств), подлежащих учету.

Соответственно Вам можно лишь по почте уведомить пограничные органы по установленной форме по месту эксплуатации подводной лодки.

10 Октября 2018, 09:27
q Отблагодарить
1 0
Oleg
клиент, г. Москва

подскажите ещё пжлста товарищи.    

*(может я вас запутываю с территориальными водами),(пограничными службами).

Задам вопрос более предметно:

Лодка любительская

глубина погружения 20 метров.

Время работы  5 часов.

Весом до 200 кг. (не регистрирую.)

Предназначена для осмотра рифов, дна.

Плавание исключительно в доль Берега.

Какие претензии государственных органов, могут ко мне быть ? 

Какие действия мне предпринять, чтобы не нарушать закон? (в плане регистрации лодки, или уведомления служб и т.п.)

10 Октября 2018, 11:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Плавание исключительно в доль Берега.

Какие претензии государственных органов, могут ко мне быть ? 

Какие действия мне предпринять, чтобы не нарушать закон? (в плане регистрации лодки, или уведомления служб и т.п.)

Oleg

Плавание вдоль берега как раз и предполагает плавание в территориальном море.

В силу ст. 4 ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»

1. Исходными линиями, от которых отмеряется ширина территориального моря, являются:линия наибольшего отлива вдоль берега, указанная на официально изданных в Российской Федерации морских картах;
прямая исходная линия, соединяющая наиболее удаленные в сторону моря точки островов, рифов и скал в местах, где береговая линия глубоко изрезана и извилиста или где имеется вдоль берега и в непосредственной близости к нему цепь островов;

Соответственно в этих водах Вы можете плавать только в надводном положении и обязательно с уведомлением пограничной службы ФСБ РФ.

Если не будет уведомления (его как уже сказал достаточно отправить почтой) — Вас привлекают к административной ответственности.

Регистрировать саму лодку нет необходимости. 

Какие действия мне предпринять, чтобы не нарушать закон? (в плане регистрации лодки, или уведомления служб и т.п.)

Oleg

Заполнить заявление согласно приложенной форме и отправить его по почте.

Рекомендуемый Рекомендуемый образец.docxобразец.docx
10 Октября 2018, 13:47
Oleg
клиент, г. Москва

Спасибо ! Михаил. 

*В приложеном WORD-е Находится «Уведомление о постановке на учет российского маломерного самоходного… судна»

       А мне разве не нужен документ уведомительного характера? (полагаю в котором будет Уведомление, я  ФИО собираюсь плавать там то.)

10 Октября 2018, 16:38
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
     А мне разве не нужен документ уведомительного характера? (полагаю в котором будет Уведомление, я  ФИО собираюсь плавать там то.)

Oleg

НЕт — это тот самый документ который Вам нужно заполнить и отправить почтой в пограничное управление ФСБ по месту использования Вашей лодки.

Больше от Вас ничего не требуется.

10 Октября 2018, 16:44
Oleg
клиент, г. Москва

Спасибо !

10 Октября 2018, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут