Законно ли плавать на подводной лодке, в общественных местах?

Построю мини подводную-лодку. на 2 человека.

Регистрировать не планирую. (суда менее 200 кг, регистрировать не нужно).

Имею ли я право плавать, на таком аппарате, у берегов Крыма и Каспийского моря ?

Прямого запрета в законе, я не нашел ... (но могу ошибаться..)

Ограничатся/уменьшатся ли возможности в пользовании аппаратом, если я зарегистрирую его как - маломерное судно?

, Oleg Мотросов, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Олег!

Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. N 454 «Об утверждении Правил пограничного режима», который находится в оькрытом доступе, устанавливает правила учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду

16. Учету в пограничном органе или подразделении пограничного органа подлежат используемые на участках (в районах) в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод Российской Федерации, в пределах которых установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации и российской части Каспийского и Азовского морей*(11) российские маломерные суда (средства) (кроме маломерных судов (средств) правоохранительных и контролирующих органов), подлежащие государственной регистрации в реестре маломерных судов, подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты и водолазные дыхательные аппараты, средства передвижения по льду (аэросани, буера, мотосани, снегоходы (мотонарты)*(12).

Поэтому совсем без уччета и регистрации не получится.

Черное и Каспийское моря относятся к пограничным морским водам, поэтому использование здесь подводных самоходных аппаратов возможно только после регистрации судна надлежащим образом.

Ограничатся/уменьшатся ли возможности в пользовании аппаратом, если я зарегистрирую его как — маломерное судно?

Без регистрации использование подводного средства передвижения невозможно. тем более в интересующих Вас районах.

С уважением!

Без регистрации использование подводного средства передвижения невозможно. тем более в интересующих Вас районах.

Андрей Братчик

Это не верно, поскольку приведенный приказ не предполагает регистрацию подводного средства движения.

Oleg Мотросов
Клиент, г. Москва

хм… Михаил хотите сказать, — «Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. N 454»   не обязывает регистрировать подводные средства движения (в пограничных водах)?

Какова тогда ответственность использования подобных аппаратах, в пограничных водах?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Можно, но только с обязательным соблюдением условия, установленного

«Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву» (UNCLOS) (заключена в г. Монтего-Бее 10.12.1982), которая вступила в силу для России с 11 апреля 1997 года

Согласно ст. 20 названного документа:

В территориальном море подводные лодки и другие подводные транспортные средства должны следовать на поверхности и поднимать свой флаг.

Соответственно под территориальным морем понимается примыкающая к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий, указанных в статье 4 настоящего Федерального закона (ст. 2 ФЗ от 31.07.1998 N 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»).

Исходными точками для его определения оговорены в ст. 4 Закона - http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

Что касается приказа  ФСБ России от 07.08.2017 N 454 «Об утверждении Правил пограничного режима» то в нем речь идет не о регистрации подводного средства движения, а его учете в пограничном органе по месту эксплуатации.

Как отмечено в приказе

Постановка на учет указанных судов (средств) осуществляется собственниками судов (средств), подлежащих учету (в том числе при смене собственников), до начала их эксплуатации посредством уведомления (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящим Правилам)по почте, факсимильной связи, электронной почте (при наличии), либо путем личного обращения в пограничный орган или подразделение пограничного органа по месту использования судов (средств), подлежащих учету.

Соответственно Вам можно лишь по почте уведомить пограничные органы по установленной форме по месту эксплуатации подводной лодки.

Oleg Мотросов
Клиент, г. Москва

подскажите ещё пжлста товарищи.

*(может я вас запутываю с территориальными водами),(пограничными службами).

Задам вопрос более предметно:

Лодка любительская

глубина погружения 20 метров.

Время работы  5 часов.

Весом до 200 кг. (не регистрирую.)

Предназначена для осмотра рифов, дна.

Плавание исключительно в доль Берега.

Какие претензии государственных органов, могут ко мне быть ?

Какие действия мне предпринять, чтобы не нарушать закон? (в плане регистрации лодки, или уведомления служб и т.п.)

Плавание исключительно в доль Берега.

Какие претензии государственных органов, могут ко мне быть ?

Какие действия мне предпринять, чтобы не нарушать закон? (в плане регистрации лодки, или уведомления служб и т.п.)

Oleg

Плавание вдоль берега как раз и предполагает плавание в территориальном море.

В силу ст. 4 ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»

1. Исходными линиями, от которых отмеряется ширина территориального моря, являются:линия наибольшего отлива вдоль берега, указанная на официально изданных в Российской Федерации морских картах;
прямая исходная линия, соединяющая наиболее удаленные в сторону моря точки островов, рифов и скал в местах, где береговая линия глубоко изрезана и извилиста или где имеется вдоль берега и в непосредственной близости к нему цепь островов;

Соответственно в этих водах Вы можете плавать только в надводном положении и обязательно с уведомлением пограничной службы ФСБ РФ.

Если не будет уведомления (его как уже сказал достаточно отправить почтой) — Вас привлекают к административной ответственности.

Регистрировать саму лодку нет необходимости.

Какие действия мне предпринять, чтобы не нарушать закон? (в плане регистрации лодки, или уведомления служб и т.п.)

Oleg

Заполнить заявление согласно приложенной форме и отправить его по почте.