Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как уменьшить налог от продажи квартиры?

Добрый день! Хочу продать квартиру,в которой 1/2 принадлежит мне более 3х лет,а еще 1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку менее 3х лет. Стоимость квартиры около 7млн.руб. Можно ли в ДКП указать,что свою долю я продаю за 6млн,а долю ребенка за 1 млн,и тем самым избежать уплаты налога? Заранее спасибо!

16 Октября 2012, 12:02, вопрос №21297 Артем, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Во-первых, указанные Вами условия не одобрит орган опеки и попечительства, который должен дать согласие на продажу доли несовершеннолетнего ребенка.

    Во-вторых, налоговый вычет в таком случае (при продаже квартиры единым объектом по одному договору) распределится поровну между владельцами, т.е. ребенок может рассчитывать на вычет только в размере 500 тыс. рублей.

    По-хорошему, если бы Вы приобрели долю ребенка (дарение или купля-продажа в зависимости от того как он её приобрёл), то Вам ничего не нужно было бы платить, поскольку в таком случае срок владения исчислялся бы от первого свидетельства.

    Как я уже написал, при продаже доли несовершеннолетнего требуется обязательное согласие ООиП. Они его дадут, если ребенку будет предоставлено в собственность равноценное жилье (именно по стоимости) или средства от продажи его доли были зачислены на его личный счет (а с него израсходовать средства можно будет опять таки с разрешения ООиП).

    Вариант с разными ценами может пройти, но лучше продавать разными договорами и не одному лицу.

    16 Октября 2012, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Можно рассмотреть еще вопрос по избежанию налогообложения- если доля ребенка, например была куплена за 2 млн. руб., и продаете вы ее за 2 млн. руб. или даже за меньшую стоимость.

    16 Октября 2012, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если доли равные, то и стоимость долей должна быть равная. При сделках с недвижимостью, которая оформлена на несовершеннолетних детей, необходимо в обязательном порядке получить одобрение органов опеки и попечительства. При Вашем варианте с разной ценой орган опеки может усмотреть нарушение прав несовершеннолетнего и не одобрить сделку.

    16 Октября 2012, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Артем!

    Продажа и другие сделки с жильем, собственником которого является несовершеннолетний, или в котором несовершеннолетний проживает, допускаются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства, а отсутствие согласия приводит к недействительности договора купли-продажи.

    Так, Президиум Московского городского суда своим Постановлениемот 15 мая 2008 г. по делу о признании недействительными договора купли-продажи 1/4 доли квартиры, государственной регистрации права собственности 1/4 доли квартиры и применении последствий недействительности сделки отменил решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 12 января 2005 г. об отказе в удовлетворении иска и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 марта 2005 г. об оставлении решения нижестоящей судебной инстанции в силе, удовлетворив надзорную жалобу истицы С. об отмене вынесенных судебных постановлений. Отменяя постановления суда и направляя дело на новое рассмотрение, Президиум Московского городского суда указал на неправильность применения судом требованийп. 3 ст. 37ГК РФ, полагавшим, что к сделке не могут быть применены требования данной нормы об истребовании согласия органа опеки и попечительства на сделку с имуществом несовершеннолетнего, поскольку данной нормой установлены ограничения по совершению сделок опекунами или попечителями, а не родителями несовершеннолетнего (ответчиками по делу). Такой вывод суда Президиум Московского городского суда признал неправильным в связи с неправильным применением судом нормы материального права и противоречия выводов суда положениямп. 3 ст. 60СК РФ иабз. 2 п. 1 ст. 28ГК РФ, в соответствии с которыми к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренныеп. п. 2и3 ст. 37ГК РФ. Таким образом, совершая оспариваемую сделку, стороны были обязаны учитывать положения п. 3 ст. 37 ГК РФ о наличии согласия органа опеки и попечительства на сделку с имуществом несовершеннолетнего. Суд признал отсутствие права у родителей на совершение сделки по отчуждению имущества своего ребенка без согласия органа опеки и попечительства.

    С учетом указанным норм, даже при продаже своей доли квартиры Вы должны получить согласие органа опеки на данную сделку. Если такое согласие будет получено, то продать свою долю Вы можете по любой цене (свобода договора), равно как и долю ребенка, совершив две сделки. Имущественный налоговый вчет при этом будет предоставлен в сумме до 1 млн. руб. по каждой сделке. Если в одной сделке объект недвижимости один, вне зависимости в зависимости от долей собственников данного жилья общий имущественный вычет в указанной сумме предоставляется пропорционально долям.

    16 Октября 2012, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats