640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Распространяется ли ст 37 ГК РФ на законных представителей?

Распространяется ли ст 37 ГК РФ на законных представителей? Если да, то почему? В следствии чего? На чем основан ответ Да?

09 Октября 2018, 22:46, вопрос №2129680
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марат
150
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана,

положения ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, устанавливающие порядок распоряжения имуществом подопечного, распространяются на правоотношения родителей и детей (если вы их имеете в виду) при распоряжении имуществом несовершеннолетних, поскольку это прямо предусмотрено в п. 3 ст. 60 Семейного Кодекса РФ.

Для детей в возрасте до 14 лет (ст. 28 ГК РФ) и от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ) предусмотрено разное правовое регулирование распоряжения имуществом, поскольку в первом случае законные представители совершают сделку, а во втором — дают согласие на ее совершение, но в обоих случаях порядок распоряжения имуществом несовершеннолетнего осуществляется в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

10 Октября 2018, 00:01
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Тюмень
Спасибо. Что подразумевает под собой смысл слова распоряжаться в ст 26 п 2 3)в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;? Можно снять без чьего либо согласия?
10 Октября 2018, 01:54
150
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Это означает право открывать вклады и распоряжаться ими (открывать, закрывать, менять, переводить, снимать деньги и т.д.). Всё, что предусмотрено законом.

10 Октября 2018, 02:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут