260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание или дарение

Добрый вечер! Собственник имущества хочет передать его третьему лицу, не состоящему с ним в родстве. Как выгоднее оформить данную сделку-как завещание или дарение, чтобы родственники не смогли оспорить? И наследнику не платить НДФЛ?

09 Октября 2018, 19:58, вопрос №2129545
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4604
ответа
2181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, Вы ведь уже задали данный вопрос на сайте.

Дублирую для напоминания первый ответ на Ваш вопрос:

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь надо заметить, что платить налог наследнику (или одаряемому, в зависимости от того, каким способом ему будет передано имущество) в любом случае придется.

Если это будет дарение, то у него возникает доход в виде подаренного имущества. А поскольку он не относится к близким родственникам, то освобождению от НДФЛ не подлежит (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если же он будет наследовать по завещанию, то также придется платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

09 Октября 2018, 20:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яков
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Налог в любом случае платить придётся. Всё правильно указал коллега ст. 217 НК РФ при дарении и госпошлина при наследстве. 

09 Октября 2018, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

По договору дарения, даритель перестает быть собственником  имущества после подписания договора дарения, собственником становится одаряемый.

 Завещание, наследник становится  новым собственником только после смерти наследодателя.

чтобы родственники не смогли оспорить?

Екатерина

Договор дарения и завещание родственники не смогут оспорить.

Если договор дарения, то одаряемого возникает обязанность уплаты НДФЛ  

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

По завещанию 

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)НК РФ 

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Налог в любом из вариантов платить придется . 

09 Октября 2018, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Безусловно, Вам лучше всего оформить завещание по следующим причинам:

1. завещание очень трудно оспорить. Суд может признать завещание недействительным только если оно было составлено недееспособным (ограниченно дееспособным лицом), не соблюдено нотариальное удостоверение завещания.

2. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правоприемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. 

Так что налоги на наследованное имущество не взимаются.

09 Октября 2018, 21:04
q Отблагодарить
0 0
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Исходя из Вашего вопроса: собственник хочет передать имущество постороннему лицу. Если это недвижимое имущество (дом, квартир) и тем более то в котором собственник непосредственно проживает, то лучше оформлять завещание. Потому что, были такие уже случаи: собственники оформляли дарственные на квартиры (на единственное жилье) на своих детей, а дети после этого их выставляли на улицу. 

09 Октября 2018, 21:28
получен
гонорар
100%
Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выгоднее оформить дарение, тогда родственники точно не смогут оспорить эту сделку. При завещании в случае смерти наследодателя оспорить завещание практически  весьма затруднительно, но шансы определенные могут быть. Но самое неприятное в этом случае это обязательная доля в наследстве для нетрудоспособных наследников независимо от наличия завещания на другое лицо согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, — вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

09 Октября 2018, 21:43
q Отблагодарить
0 0
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

А вот в денежном выражении затрат будет больше по налогу (НДФЛ) при дарении недвижимого имущества у не родственника, поскольку налог составляет 13%.

09 Октября 2018, 21:49
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Кроме недвижимого имущества также облагаются налогом при дарении транспортные средства, акции, доли и паи.

09 Октября 2018, 21:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут