Пересечение границы с указанием двойной фамилии в иностранном паспорте

Подскажите, у меня в шведском паспорте стоит двойная фамилия, например, Эриксон-Иванова, в российском паспорте только Иванова. Будут ли у меня проблемы на паспортном контроле по прилету в Россию?

, Светлана, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Как я понял из вопроса, у Вас есть гражданство РФ и гражданство Швеции. В таком случае, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено, что:

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Т.е. для РФ Вы только гражданин РФ. Поэтому въезжаете в РФ по российскому паспорту.

Также, Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» регламентировано, что:

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Поэтому, проблем возникнуть не должно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.