552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство бабушки

Добрый день! Мой отец проживал в квартире с бабушкой( бабушка собственник, отец прописан). Бабушка умерла. Отец злоупотребляет спиртным и не следит за жильем. Могу ли я вступить в наследство и как?спасибо!

10 Сентября 2013, 12:36, вопрос №212936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга.

 К сожалению, вы не можете наследовать после бабушки при живом отце.

10 Сентября 2013, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Ольга! если бабушка — это мать отца, то ее наследником, поскольку отец жив, вы не являетесь. 

однако согласно ст.30 ГК РФ   гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

это ограничит вас от отчуждения отцом квартиры посторонним лицам, под влиянием алкогольного опьянения

10 Сентября 2013, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
<P metrikaId_0.49693074386007624=«15»>Добрый день. в соответствии со стттатьей 1117 Гражданского кодекса РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
<P metrikaId_0.49693074386007624=«15»>т.е. если проживая с матерью ее сын (Ваш отец) не исполнял свои обязанности по уходу за матерью (как того требует Семейный кодекс РФ), то Вы можете обратиться в суд об отстранении его от наследования по закону, т.е. признать его недостойным наследником.  Но это возможно, если нет завещания.
10 Сентября 2013, 12:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.