Как вернуть деньги за некачественное предоставление услуги в отеле?

Туристы оплатили 2 недели проживания в отеле, на следующий день после заселения они оттуда уехали, так как их не устроил данный отель. Отель сказал.что деньги возвращать не будет. Они написали претензию туроператору и требуют возврата денег. Правомерны ли требования туристов?

, Роман, г. Петрозаводск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Роман

Да, правомерны, поскольку праов отказаться от данной услуги у них имеется

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава III Статья 32
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Роман.

Смотря, что именно не устроило туристов. Если отель не соответствовал условиям договора об оказании туристских услуг, (например, заселили не в тот номер либо отель не подходил по звездам и т.п. случаи), то правомерны. В любом случае ждите ответа на претензию от туроператора. Если он Вас не устроит, можете подать иск к туроператору, но удовлетворят ли его или нет сложно сказать.

Роман, если у Вас есть вопросы, пишите в личные сообщения. Также готов оказать помощь в составлении документов.

С уважением, Булыгин М.А.